ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

17 мая отмечается день пульмонолога.

 Этот день был утвержден в 1997 году. Инициативу одобрили и поддержали многие страны развитого мирового сообщества, включая Российскую Федерацию.

Пульмонология – направление медицины, занимающееся лечением заболеваний дыхательных путей. Пневмония и плеврит в медицинских отчетах объединялись вместе и рассматривались как острые заболевания органов дыхания. К началу 80-х годов XIX века были достигнуты крупные успехи в развитии учения о пневмониях. Ещё до открытия пневмококка С.П. Боткин относил крупозную пневмонию к инфекционным заболеваниям. Первые русские научные работы относятся к 1884 году. Многие ученые-клиницисты того времени внесли свой вклад в изучение клиники болезней органов дыхания. Детальное и очень ценное для развития медицины описание изменений лёгких при контузии грудной клетки дал Н.И. Пирогов.Классические исследования И.М. Сеченова, посвящённые газовому составу атмосферного воздуха, работы В.В. Пашутина и учёных его школы легли в основу последующего изучения физиологии и патологии дыхания.

В этот день сообщество врачей-пульмонологов пропагандируют внимательное отношение к здоровью, идею регулярных осмотров, внедряют в массы идею профилактических осмотров и рассказывают людям, почему так важно моментально реагировать на любые проблемы с дыхательной системой.

В чествованиях принимают участие терапевты, пульмонологи, сотрудники медицинских лабораторий, а также научные работники, преподаватели, учащиеся колледжей и вузов.  

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!