Свердловские патоморфологи акцентируют внимание коллег на редкой «опухоли-маскировщике»

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» врачи-патоморфологи Свердловского областного онкологического диспансера расширяют спектр иммуногистохимических исследований (ИГХ) – проводят все больше микроскопических анализов тканей новообразования, анализируя их на молекулярном уровне. Такая диагностика помогает своевременно и точно установить диагноз даже в самых сложных клинических случаях, когда специалисты сталкиваются с так называемыми редкими доброкачественными «опухолями-маскировщиками», схожими по строению со злокачественными.

«Проведение иммуногистохимических исследований позволяет патоморфологам определить специфический иммунофенотип опухоли определенные антитела, которые указывают на верификацию новообразования. Так, например, доброкачественная аденоматоидная опухоль, часто образующаяся в органах урогенитального тракта, надпочечниках и брюшине по внешнему виду, строению клеток, этапам роста почти на 90% имитирует типичную злокачественную аденокарциному. Вовремя проведённое ИГХ позволяет избежать обширной травмирующей операции, провести локальную резекцию, значительно уменьшив реабилитационный период и сохранив качество жизни пациента», − пояснила руководитель Референсного центра морфологической диагностики Наталья Казанцева.

Патоморфологи Свердловского онкодиспансера рассказали, что за последние несколько лет сталкивались с аденоматоидной «опухолью-маскировщиком» трижды и в каждом случае своевременно проведенное ИГХ-исследование помогло сохранить возможность пациентам с доброкачественными новообразованиями придатка яичка и маточной трубы в будущем стать родителями: хирурги провели ювелирное удаление опухоли, сохранив при этом органы.

Отметим, что за последние три года объем иммуногистохимических исследований, проведённых специалистами областного онкодиспансера увеличился вдвое: 21, 7 тысяч анализов было проведено в 2020 году. Опытные врачи онкоцентра помогают в постановке диагноза специалистам из других областных больниц и отдалённых районов области.