ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Вопросы антинаркотической направленности рассмотрели участники совещания в администрации округа


20 мая в актовом зале администрации округа состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Тавдинском городском округе. По первому вопросу участники совещания рассмотрели исполнение протокольных решений антинаркотической комиссии Свердловской области за 2020 год.
Далее об анализе состояния наркоситуации в Тавдинском городском округе и результатам работы по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории Тавдинского городского округа доложили Астапенко И.В. – начальник межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский», Шабалин А.А. – главный врач ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» (доклад по Свердловской области). Также были рассмотрены вопросы:
Об эффективности проведения межведомственной комплексной индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, употребляющими наркотические средства, психотропные вещества без назначения врача, информацию по которому представила Захаренко М.Н., председатель Территориальной комиссии Тавдинского района по делам несовершеннолетних и защите их прав. По информации Марины Николаевны в 2020 году в территориальную комиссию на рассмотрение поступило всего 8 административных материалов по факту потребления несовершеннолетними одурманивающих веществ. Из них, на заседаниях комиссии рассмотрено в отношении родителей (законных представителей) 6 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.22 КоАП РФ в отношении 4 несовершеннолетних (вдыхание паров лака). В отношении 2 несовершеннолетних 2 административных протокола направлены в Мировой суд для принятия решения. Оба несовершеннолетних признаны виновными, назначены наказания в виде административных штрафов. Прохождение несовершеннолетними диагностики у нарколога судом не назначено. Документы по фактам потребления несовершеннолетними наркотических веществ в комиссию на рассмотрение не поступали.
По результатам деятельности с персонифицированного учета снято 3 несовершеннолетних, повторных правонарушений они не совершили.
По состоянию на 18.05.2021 года на персонифицированном учете продолжают находиться 3 несовершеннолетних.
В 2021 году протоколы об административных правонарушениях по фактам потребления несовершеннолетними наркотических или одурманивающих веществ в комиссию на рассмотрение не поступали. Несовершеннолетние на персонифицированный учет не ставились.
Преступления по линии незаконного оборота наркотиков несовершеннолетними в 2020 году и за 4 месяца 2021 года не совершались.
О реализация проекта «Будь здоров!» как ресурс формирования здоровой среды в школе и приобщения обучающихся к здоровому образу жизни была представлена информация Косоноговой Л.З., заместителя директора по воспитательной работе МАУ ДО ЦТР и ГО «Гармония».
Одной из эффективных форм противодействия зависимым формам поведения, созданные с опорой на базовые национальные ценности, является Социально-педагогический проект «Будь здоров!», который проводится с 2005 года на территории Свердловской области.
На территории Тавдинского городского округа работа проекта ведётся с 2010 года, каждый год около 12 - 14 классов принимают участие в различных мероприятиях, это порядка 230 учащихся каждый год. Немного статистики: за весь период работы проекта «Будь здоров!» это 11 лет - 126 классов принимали участие в мероприятиях, участниками стали – 2689 учащихся 7, 8 и 9-х классов школ ТГО. В округе Проект нашел своих активных сторонников среди педагогов, родителей и общественности.
На муниципальном уровне в Тавдинском городском округе в течение учебного года в Центре творческого развития и гуманитарного образования «Гармония» проходит пять – шесть городских мероприятий, в работе которых классы участники Проекта активно принимают участие.
Одним из первых конкурсов бывает спортивная программа «Папа, мама, я – спортивная семья». Интересным и выявляющим таланты детей является литературный конкурс, где участники литературным языков выражают своё отношение к курению и вредным привычкам и призывают к ведению здорового образа жизни. Одним из зрелищных мероприятий является военно – спортивное мероприятие «Соколы России». Команды классов показывают спортивные умения, военные знания и военную выправку.
Конкурс видеороликов даёт возможность использования современных информационных технологий и совершенствование творческих навыков школьников в создании медиапродукта (видеоролика). В рамках конкурса видеофильмов, каждый класс должен представить на рассмотрение жюри видеоролик по определённой теме, темы каждый год меняются. Этот конкурс даёт ребятам возможность самовыразиться, высказаться, проявить свои таланты и дарования.
Конкурс агитбригад - существует много способов выражения своих идей и мыслей. Человечество придумало множество форм пропаганды и агитации. Одной из таких форм является «агитбригада». Классы-участники представляют свои выступления на определённую тему, в прошлом году тема звучала так - «В единстве наша сила!», в этом году – «Чистое сердце – живая планета!».
По завершению муниципального этапа проекта «Будь здоров!» подводятся итоги всех мероприятий, за которые классам – участникам проекта начисляются баллы, в конце года это всё суммируется и выявляются классы победители муниципального уровня. В разные годы это были представители разных школ: 11, 18, 7, 14, 2, 9.
Класс - победитель, как правило, весной получает возможность представить свой город в полуфинале, и уже по итогам полуфинала определяются десять классов, которые выезжают в загородный лагерь для борьбы за главный приз – поездку всем классом на море. Там проходит тематическая смена «Трезвость! Лидерство! Успех!». Бесплатные путёвки на тематическую смену для классов, вышедших в финал, предоставляет правительство Свердловской области.
Активное участие в проекте родителей подростков определяет важную роль семьи в процессе предупреждения негативных подростковых зависимостей. Проект создает возможность формирования особого, опирающегося на совместное творчество в достижении единых целей, уклада жизни подростков, педагогов, родителей, волонтеров, руководителей Проекта.
Организация Проекта «Будь здоров!» очень важна для воспитания подрастающего поколения. Проект выступает как хорошая подготовка к взрослой жизни. Дети учатся многим нужным вещам и понимают, что здоровый и трезвый образ жизни куда важнее, чем употребление алкоголя, наркотиков и курения. К тому же благодаря Проекту дети становятся ближе к своим родителям, семьи сплачиваются, укрепляются дружеские отношения.
В завершении заседания комиссии Романенко А.М., директор МАУ «Управление культуры, молодёжной политики и спорта» информировала о подготовке и проведении профилактических мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни несовершеннолетних, приуроченных к Всероссийскому Дню физкультурника. Проведение Дня физкультурника на территории Тавдинского городского округа запланировано с 13 по 15 августа 2021 года. На указанном мероприятии будет задействовано два спортивных объекта, подведомственных МАУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» - стадион имени А.И. Шерстобитова и городской парк культуры и отдыха. Всего запланировано проведение 12 мероприятий с участием несовершеннолетних. Предполагаемый возраст участников соревнований от 7 до 18 лет. На стадионе имени А.И. Шерстобитова пройдут турниры по следующим видам спорта: армспорт, волейбол, гиревой спорт, футбол, шахматы и шашки. На территории городского парка культуры и отдыха пройдут турниры по мини-футболу, пляжному волейболу, воркауту и кроссфиту.
Более подробная информация о мероприятиях будет размещена в средствах массовой информации и сети интернет за две недели до начала соревнований.
Источник: www.adm-tavda.ru 

     

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!