ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Вакцина «Спутник V»: прививайтесь без опаски – осложнений не предвидится

Записаться на вакцинацию можно по телефону службы «122» и на сайтах медицинских учреждений.
По данным Минздрава России, в настоящее время для массового применения разрешены 3 российские вакцины против коронавируса. Это Гам-КОВИД-Вак (Гам-КОВИД-Вак-Лио), ЭпиВакКорона и КовиВак. Сегодня мы расскажем о вакцине Гам-КОВИД-Вак, более известной всем, как «Спутник-V», производит которую НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России и 5 других организаций.
Зарегистрирован этот препарат в 14 странах мира – в России, Беларуси, Туркменистане, Венгрии, Сербии, Аргентине, ОАЭ, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Пакистане и Иране. Как информируют специалисты Городского центра медицинской профилактики, в основе вакцины «Спутник V» лежит аденовирус, не способный развиваться в теле человека и вызывать осложнения. В аденовирус встроен ген коронавируса. При попадании в организм человека образуется белок, вызывающий иммунитет. Это комбинированная векторная вакцина, состоящая из двух компонентов:
· Компонент I(1-й день): рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа и ген белка Sвируса SARS-CoV-2;
· Компонент II(21-й день): вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа и ген белка Sвируса SARS-CoV-2.
Лекарственная форма этой вакцины представляет из себя внутримышечный раствор, который вводится в дельтовидную мышцу плеча.
Показанием к применению вакцины «Спутник V» является профилактика коронавирусной инфекции у взрослых старше 18 лет. Противопоказаниями к её применению являются:
· гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
· тяжёлые аллергические реакции в анамнезе;
· острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжёлых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры;
· беременность в период грудного вскармливания;
· возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).
Лица, переболевшие COVID-19 и лица, имеющие положительные результаты ранее выполненного исследования на наличие иммуноглобулинов классов Gи/или М к вирусу SARS-CoV-2, не прививаются.
Источник: www/adm-tavda.ru 

 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!