ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Тополиный пух разлетелся по городам Свердловской области. Рассказываем, как выжить аллергикам

Семена появились в городе слишком рано из-за теплой погоды

Свердловчане заметили, что по городу летает пух, он собирается на тротуарах и газонах. На кафедре ботаники УрФУ специалисты подтвердили: пух тополиный. Обычно он появляется к середине июня, но в этом году из-за аномальной жары разлетелся на пару недель раньше.
— Тополя отцвели еще в апреле, сейчас деревья плодоносят, пух — это созревшие плоды, условно семена. С помощью пуха тополь размножается. Был очень теплый май, поставлено несколько температурных рекордов. Из-за ранней весны все фазы жизненного цикла растений сдвинулись на более ранний период, — пояснил E1.RU доцент кафедры экспериментальной биологии и биотехнологий УрФУ Александр Ермошин.
Врач-пульмонолог Ольга Воронцова отметила: когда в городе разлетается тополиный пух, людям, страдающим от аллергии, приходится нелегко.
— Сам по себе тополиный пух не является аллергеном. Для аллергиков он неприятен и опасен тем, что он как щетка собирает всю пыльцу и при помощи ветра перемещается, попадает на слизистые оболочки, запуская реакцию, — подчеркнула Ольга Воронцова. — По данным пыльцевого мониторинга, сейчас средняя концентрация пыления березы, но когда пух поднимается, конечно, уровень становится выше. Так же транспортируется пыльца цветов, трав и других деревьев.
Помочь может механическая защита слизистой. Врач рекомендует в ближайшее время носить маски и солнцезащитные очки, чтобы пушинки вместе с пыльцой не попадали в нос и глаза. Также медик посоветовала чаще умываться и при необходимости промывать нос.
— Тополиный пух вызывает дискомфорт не только у аллергиков. Чихание может вызвать и пушинка, попавшая в нос, поэтому нельзя поголовно рекомендовать назначение антигистаминных препаратов, нужно разбираться в причинах, — подчеркнула врач.
Пух попадает и в помещения, поэтому аллергикам необходимо проводить частую уборку и увлажнять воздух в квартире.
Е1.RU 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!