Студенты медколледжа и врачи асбестовской больницы проверили здоровье ветеранов медицины

Асбестовская больница в рамках реализации комплексной программы Свердловской области «Старшее поколение» и предстоящего Дня медицинского работника организовала выезд специалистов Центра здоровья 4 поликлиники на дом к маломобильным ветеранам здравоохранения, посвятившим всю свою жизнь медицине. Целью мероприятия является повышение качества и доступности медицинской помощи для граждан старшего поколения.

Фельдшер Венера Слюзкова и медсестра Зулфира Николаева вместе со студентами Асбестовско-Сухоложского филиала Свердловского областного медицинского колледжа проводят ветеранам скрининг-диагностику: измеряют артериальное и внутриглазное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, с помощью кардиовизора обследуют сердце, дают полезные рекомендации для улучшения состояния здоровья.

Пастухова Валерия Михайловна, более 30 лет проработавшая фельдшером приёмного покоя детской больницы рассказывает – ещё до выхода на пенсию начались проблемы со здоровьем, получила инвалидность. Раньше сама ходила в Центр здоровья, теперь не может. Очень рада, что специалисты приехали прямо на дом, провели обследование, получила полезную информацию. Также ветеран изъявила желание привиться против новой коронавирусной инфекции. Данные были направлены мобильной прививочной бригаде 4 поликлиники, буквально через полчаса к ней приехали и сделали прививку.

«Спасибо, спасибо, спасибо вам большое за заботу о нашем здоровье. Выражаю Вам большую благодарность. Раньше мы, а теперь вы нужны людям», – говорит со слезами радости на глазах другой ветеран здравоохранения Любовь Чикунова, отработавшая полвека акушер-гинекологом в поликлинике.

Всего в ближайшие дни планируется обследовать на дому порядка десяти маломобильных ветерана асбестовской медицины. Недавно специалисты Центра здоровья выезжали в дом «Ветеран» и в Комплексный центр социального обслуживания населения города Асбеста, где было обследовано 136 человек старшего поколения.