ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Проект Свердловского медколледжа по сохранению зрения стал один из лучших в России

Всего на всероссийский конкурс уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой «Вектор детства - 2021» было подано более тысячи заявок по 10 номинациям. Проект медколледжа «Знаю, умею, вижу мир четко – профилактика заболеваний органа зрения у детей школьного возраста» стал одним из девяти проектов, отобранных в номинации «Популяризация здорового образа жизни среди несовершеннолетних» (всего было подано 126 проектов), которые вошли в Топ-100 лучших.

«В Свердловской области реализуется в педиатрии много интересных проектов, в том числе и по профилактическим технологиям. Рекомендуя к участию в конкурсе проект медколледжа мы понимали, что это одно из актуальных направлений, особенно сейчас, когда наши дети большую часть времени проводят с их использованием. Наша задача предотвратить риск ухудшения зрения у детей. Для этого мы их должны научить правильно пользоваться цифровой средой», – сказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Проект «Знаю, умею, вижу мир четко – профилактика заболеваний органа зрения у детей школьного возраста» был разработан Свердловским областным медицинским колледжем при поддержке Минздрава региона. Он направлен на повышение информированности участников образовательного процесса о необходимости профилактики заболеваний глаз, обучения основным гигиеническим навыкам, формирования культуры зрения школьников, педагогов, медицинских работников образовательных учреждений, в том числе в условиях интенсивной цифровизации образовательного процесса и минимизации рисков агрессивных факторов, влияющих на зрение.

Именно образовательная организация может стать популяционно эффективным и перспективным здоровьесберегающим пространством. В рамках проекта реализуется уникальная возможность в использовании мобильного офтальмологического комплекса, оснащенного современным диагностическим оборудованием в соответствии с требованиями для работы в отдаленных территориях, в том числе в образовательных организациях.

Итоги конкурса были подведены на I всероссийском форуме «Вектор детства», приуроченном к международному Дню защиты детей и направленном на содействие реализации указов Президента РФ. Определены «Проект года», Топ-10 и Топ-100 лучших региональных практик для тиражирования лучших решений на всю страну.

«Это несомненно важное событие для Свердловской области. Вопросы профилактики являются в настоящее время приоритетными на самом высоком уровне. Охрана зрения наших детей, особенно в век цифровизации, несомненно очень важна и актуальна начиная с самого маленького возраста. Свердловский медколледж будет активно продолжать внедрять профилактические технологии в части сохранения зрения у детей, обучения гигиеническим навыкам, в первую очередь среди детей отдалённых территорий Свердловской области», - сказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

Новости Минздрава  

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!