Наиболее часто задаваемые вопросы по диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам

Часть 1

1. Для чего необходимо проходить профилактический медицинский осмотр (ПМО) и диспансеризацию?

ПМО и диспансеризация проводится в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, факторов риска их развития. По результатам обследования определяется группа здоровья, вырабатываются рекомендации индивидуально для каждого пациента, включая коррекцию факторов риска, назначение лечения и направление на дообследование вне рамок ПМО и диспансеризации при наличии показаний.

Помимо этого, углубленная диспансеризация и ПМО направлены на выявление изменений в работе органов и систем у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, в целях предотвращения развития осложнений.

2. Какие особенности современного профилактического медицинского осмотра и диспансеризации?

Основными особенностями являются:
- комплексность подходов с позиции скрининг-тестов;
- участковый принцип проведения – по месту территориального прикрепления на медицинское обслуживание;
- выявление и коррекция факторов риска развития ХНИЗ;
- трактовка групп состояния здоровья с позиции сердечно-сосудистого риска и наличия ХНИЗ;
- углубленное обследование лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

3. Какие заболевания относятся к хроническим неинфекционным заболеваниям (ХНИЗ)?

К ХНИЗ относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, хронические респираторные заболевания и сахарный диабет.

4. Кто и где проводит ПМО и диспансеризацию?

Врачи и медицинские сестры кабинетов (отделений) медицинской профилактики и центров здоровья, врачи-терапевты и медицинские сестры участковые, фельдшеры, а также врачи-специалисты в рамках исследований в соответствии с Порядком проведения ПМО и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

ПМО и диспансеризация проводится во всех медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

5. Кто и когда подлежит прохождению диспансеризации и ПМО?

ПМО проводится ежегодно для лиц с 18 лет.

Диспансеризация проводится:
- 1 раз в 3 года для лиц от 18 до 39 лет;
- с 40 лет ежегодно.

Лица, перенесшие коронавирусную инфекцию, могут пройти углубленную диспансеризацию и ПМО, начиная со второго месяца после выздоровления.
#Диспасеризация#ХНИЗ#COVID#COVID19#STOPCOVID#стопковид#ковид#ковид19#ЗОЖ#частозадаваемыевопросы