ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Более 300 свердловчан сдали кровь в Международный день донора

Масштабная акция прошла на Областной станции переливания крови. В Екатеринбурге акцию поддержал Свердловский областной медицинский колледж, волонтерские организации и региональное отделение «Российского Красного Креста». Донорами крови и компонентов в уральской столице стали более 150 человек.

В Международный день донора принято поздравлять не только людей, безвозмездно жертвующих кровь во имя спасения незнакомых людей, но и сотрудников Службы крови. В честь события и в рамках празднования Года медицинского работника волонтерские организации региона одновременно во всех подразделениях учреждения провели массовый флешмоб с запуском в небо красных шаров. Доноры в этот день сдавали кровь в особой атмосфере- под звуки классической музыки. Так негласных героев праздника решили поздравить артисты Свердловской филармонии.

«Ни один из видов медицинской помощи не нуждается в такой поддержке со стороны населения, как переливание крови и ее компонентов. Донорство полностью зависит от активности людей и их стремления помочь другим», – рассказывает главный врач учреждения Александр Орлов.

По случаю праздника донорам вручали подарки. Пропаганда безвозмездного донорства крови и ее компонентов- одно из приоритетных направлений развития Службы крови в рамках национального проекта «Здравоохранение». В регионе проживают более 30 тысяч доноров. Каждый год благодаря добровольцам Областная станция переливания крови заготавливает более 70 тонн цельной донорской крови.

Всемирный день донора крови учрежден в мае 2005 года, в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Ежегодно проводится 14 июня. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Кровь и ее компоненты необходимы больным с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия. Служба крови самостоятельно обеспечивает гемотрансфузионными средами всю Свердловскую область с численностью населения свыше четырех миллионов человек.

Новости Минздрава   

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!