В ГКБ 40 Екатеринбурга стартовала эндокринологическая неделя

В год, объявленный губернатором Свердловской области Годом медика, особенно ценны инициативы самих врачей, стремящихся оказать более качественную и высокотехнологичную помощь. Это - одно из приоритетных направлений в рамках национального проекта «Здравоохранение». В июне 2021 г. эндокринологический центр ГКБ 40 проводит серию мероприятий для жителей Свердловской области с диагнозом сахарный диабет, для тех пациентов, которым требуется экспертная консультация врача-эндокринолога. Целую неделю специалисты ГКБ 40 в разных формах готовы взаимодействовать с пациентами сверх обычной работы и соблюдая все требования эпидемиологов.

1. Горячий телефон для консультаций с врачами. В период с 21 - 25 июня ежедневно, с 12 до 15 часов, эндокринологи ГКБ 40 ответят на любые вопросы больных диабетом по тел.: +7(901)150-42-59.

2. В поликлинике ГКБ 40 (Волгоградская, 189) продолжится работа школ для больных (в возрасте старше 18 лет) с сахарным диабетом 2 типа без инсулина и с инсулинотерапией. Для каждой группы разработан свой контент циклов из четырех занятий. Все «уроки» начинаются после рабочего дня, в 17 часов. Предварительная запись - по телефонам регистратуры консультативной поликлиники +7 (343) 232-01-66, +7(343) 232-01-04 с 8:00-18.30 (без перерыва, в рабочие дни).

3. Завершится Эндокринологическая неделя «Субботником против диабета», который состоится 26 июня, в субботу, с 8.30 до 14 ч. В рамках приема больных диабетом предусмотрены: забор анализов и оценка уровня почечной функции; антропометрическое исследование с рекомендациями по его итогам; подиатрический осмотр стоп, скрининг у офтальмолога, а также итоговое собеседование с врачом-эндокринологом с объяснением тактики дальнейшего лечения. Планируется, что все эти мероприятия, включая экспресс-анализ крови, займут у пациента не больше часа, а информация, полученная в результате, значительно поможет и врачу, и пациенту. По результатам этого врачебного приема страдающий диабетом может попасть в группу длительного наблюдения, прикрепленную к ГКБ 40; получить направление на анализы и последующую консультацию любого специалиста эндокринологического центра или эндокринолога по месту жительства; рекомендацию проучиться в Школе диабета; и даже направление на госпитализацию в диабетическое стационарное отделение ГКБ 40.

Предварительная запись на прием в субботу 26 июня по тел.: +7(343) 266-97-50 с 9:00 до 16:00 с 21 по 25 июня включительно.

«Приглашаем наших потенциальных пациентов на эндокринологическую неделю в ГКБ 40. Минувший год пандемии показал, что наша группа больных – одна из наиболее уязвимых для коронавирусной инфекции и ее последствий. А значит, сегодня им надо уделить больше внимания,» - говорит заместитель главного врача ГКБ 40, главный эндокринолог Екатеринбурга, кандидат медицинских наук Марина Кочергина.

Также в рамках эндокринологической недели состоится демонстрация для СМИ применения высокотехнологичного метода борьбы с сахарным диабетом: установка инсулиновой помпы 24-летней беременной пациентке ГКБ 40, с помощью которой больная сможет управлять подачей инсулина в самое необходимое для этого время. Мероприятие состоится в эндокринологическом отделении №2 ГКБ 40 (терапевтический корпус, 5 этаж) 18 июня, в пятницу, в 12.00. Аккредитация по тел. +7 904 387-11-67.