ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Эпидемиолог рассказал, кому в Свердловской области сделают прививку от клеща бесплатно

Больше 50 свердловчан в этом году уже заболели клещевым энцефалитом

В этом году погода располагает к прогулкам, свердловчане каждые выходные оккупируют все водоемы и леса. Эпидемиологи призывают прививаться от клещевого энцефалита, чтобы обезопасить себя. Рассказываем, кому прививка от клеща положена бесплатно.
— В рамках регионального календаря вакцина приобретается за счет областного бюджета, бесплатно ее делают детям в возрасте 1 год и 3 месяца, для взрослого населения старше 60 лет выделили в этом году 10500 доз. Бесплатно в рамках календаря делают только первую и вторую прививку, а отдаленные, через год и три года, делаются и детям, и взрослым за счет собственных средств, — объяснил главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.
Вакцина для людей старше 60 лет была в наличии в Свердловской области в феврале и марте, сейчас бесплатно ее ввести нельзя.
— Пожилые у нас привиты хорошо, — рассказал Александр Харитонов. — Мы прививаем екатеринбуржцев давно, раньше мы это делали за счет городского бюджета, а уже года 3–4 на взрослое население выдается порядка 10–15 тысяч доз. Взрослые люди должны навести у себя порядок в процессе вакцинации. Горожане старше 60 лет в большинстве своем уже привиты против клещевого энцефалита. Просто они забывают, когда сделали прививку в последний раз, и не хотят проверить свою напряженность иммунитета.
Эпидемиолог рассказал, насколько активны в этом году клещи. В 2021 году клещи напали на 8743 горожан, в прошлом году в это же время было 8923 обращения. Диагноз «клещевой энцефалит» подтвержден у 58 человек против 38 в прошлом году.
— Разница подтвержденных диагнозов есть, конечно. В прошлом году были более жесткие ограничительные мероприятия. В этом году народ расслабился, стал больше общаться и выезжать на природу, — сказал врач.
СХЕМА ПЛАНОВОЙ ВАКЦИНАЦИИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ
Первичный курс вакцинации
Первая прививка
Вторая прививка
Через 1–3 месяца
Третья прививка
Через 9–12 месяцев после второй прививки
Ревакцинация для взрослых и детей проводится после курса первичной вакцинации через каждые 3 года в виде одной дозы вакцины. Эпидемиологи объяснили, что раньше делили вакцинацию на плановую и экстренную для тех, кто не успел сделать в осенне-зимний и весенний период, но сейчас такого разделения нет. Прививку можно сделать в любое время года, важно только в течение 14 дней после прививки не ходить в лес.
Е1.RU  

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!