ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Холера: причины, симптомы, профилактика

Холера – острое инфекционное заболевание, вызываемое холерными вибрионами, характеризующееся эпидемическим распространением в летне-осенний период и развитием в тяжелых случаях обильного поноса с быстрой потерей жидкости и солей, ведущих к обезвоживанию организма. Является особо опасной инфекцией из-за высокой контагиозности (заразительности) и летальности.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) более чем в 50 странах мира неблагополучие по холере отмечается круглый год. Традиционно неблагополучными являются страны Азии (Южной, Центральной, Юго-Восточной и Юго-Западной) и Африки.

Наиболее сложная ситуация отмечается в Демократической Республике Конго, Танзании, Южном Судане, Анголе и Кении. Масштабная вспышка холеры продолжается в Йемене. Новая волна эпидемии началась в стране 27 апреля 2017 года. По официальной информации Министерства здравоохранения Йемена по состоянию на 14 июня 2017 года в стране было зарегистрировано 124 002 подозрительных на холеру случая заболевания, из которых 923 закончились летальным исходом. Эпидемиологическая ситуация усугубляется наступлением сезонов дождей, а также недостатком безопасной в эпидемическом отношении воды. Эпидемические вспышки холеры регистрируются в странах Карибского бассейна (Кубе, Гаити, Доминиканской Республике), в Пакистане, Бангладеш, Непале, Бирме, Мозамбике, Уганде, Замбии, Афганистане, Филиппинах, Индии.
Из стран СНГ информировали ВОЗ о холере Казахстан (2005, 2008 гг.) и Украина (2007, 2011 гг.).

В России отмечается стабилизация эпидемического процесса с 1988 года и заболевания холерой носят в основном завозной и спорадический характер. За последние 20 лет выявлено более 100 случаев завоза в семь регионов страны. Тяжелой была эпидемия холеры в Дагестане в 1994 году, когда в результате заноса заболевания паломниками, которые совершали хадж в Саудовскую Аравию, заболело 2359 человек.

В Приморском крае вспышка холеры регистрировалась в 1999 году (32 случая, из них 27 больных и 5 вибрионосителей), которая по результатам проведенных расследований расценена как завозная с территории КНР (случаи регистрировались в городах Владивостоке, Уссурийске, Находке).
С учетом все возрастающей в последние годы туристической активности российских граждан, сохраняется возможность заносов инфекции в страну всеми видами международного транспорта.

Болезнь начинается остро. Первым признаком холеры является внезапно начинающийся понос. В большинстве случаев испражнения с самого начала водянистые, представляют собой мутновато-белую жидкость с плавающими хлопьями, не имеют запаха и по внешнему виду напоминают рисовый отвар. В тяжелых случаях начальный объем стула может превышать 1 литр. В ближайшие часы от начала заболевания потери жидкости могут составить несколько литров, что быстро ведет к тяжелому состоянию больного. Рвота появляется вслед за поносом внезапно, не сопровождается каким-либо напряжением и ощущением тошноты, очень быстро становится водянистой и также похожей по виду на рисовый отвар. Вскоре появляются сильные мышечные судороги, чаще в области икр. Черты лица заостряются, кожа холодная на ощупь, легко собирается в складки и медленно расправляется. Голос становится сиплым и исчезает, появляется одышка, температура тела падает ниже нормы.

В целях предотвращения заноса возбудителя холеры из-за рубежа осуществляется санитарный досмотр прибывающих оттуда транспортных средств, проводится бактериологическое обследование граждан, заболевших с острыми кишечными инфекциями в течение 5 дней после прибытия из неблагополучных по холере стран.

Меры личной профилактики холеры:
- Пейте только ту воду, которую прокипятили или продезинфицировали с применением хлора или йода.
- Не употребляйте лёд, если не уверены, что он приготовлен из безопасной воды.
- Избегайте употреблять сырые морепродукты или другие сырые продукты, за
исключением фруктов и овощей, которые вы сами очистили или с которых сняли кожуру.
- Мороженое из недостаточно известных источников часто бывает зараженным и может вызвать заболевание. Если оно вызывает сомнение, избегайте употреблять его.
- Будьте, уверены в том, что пищевые продукты, купленные у уличных продавцов, тщательно приготовлены в вашем присутствии и не содержат никаких, не подвергшихся кулинарной обработке продуктов.
- Купаться можно только в специально отведенных местах, при купании в открытых
водоисточниках воду не заглатывать.
- Тщательно следите за чистотой рук: их необходимо мыть их с мылом перед приготовлением и приемом пищи, перед кормлением ребенка, после каждого посещения туалета, коротко стричь ногти, не допускать скопления грязи под ними.
- Соблюдайте чистоту в квартире и местах общего пользования.
- Оберегайте от мух пищевые продукты, не оставляйте еду открытой, грязную посуду немедленно убирать и мыть.
- При появлении первых признаков любого кишечного расстройства необходимо
поставить в известность специалистов (мед. работников) в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, осуществляющих санитарно-карантинный контроль, срочно обратиться к врачу.
- Не занимайтесь самолечением.
- Если при возвращении домой из страны неблагополучной по холере в течение 5 дней возникнут симптомы, не исключающие холеру, то, заболевшему необходимо обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическую организацию по месту жительства или скорую медицинскую помощь.  

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!