Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» Свердловский онкоцентр стал ключевой обучающей площадкой

Медицинские физики и специалисты в области лучевой терапии со всей страны будут проходить обучение на передовом медицинском оборудовании, установленном на базе Свердловского онкологического диспансера в рамках достижения целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение». Они познакомятся с работой комплекса новейших линейных ускорителей, обучатся организации лечебного процесса. Такой масштабный обучающий проект удалось организовать, в том числе благодаря реализации соглашения о сотрудничестве Свердловского онкодиспансера и Междисциплинарного инновационного центра медицинского образования.

«Лучевая терапия развивается очень быстрыми темпами. Если раньше радиотерапевтический сеанс мог длится часами, то сейчас оборудование мирового уровня позволяет при высокой безопасности и эффективности снизить время проведения до 5-15 минут. В некоторых случаях методика является альтернативой обычной операции, иногда − единственно возможным методом лечения, например при опухолях головного мозга сложных локализаций. Поэтому так важно, чтобы с современными возможностями лучевой терапии были знакомы специалисты в каждой клинике страны», − пояснил главный врач онкодиспансера Владимир Елишев.

Цикл обучения уже начался: сегодня в Свердловском онкоцентре состоялся первый семинар с международным участием «Практические аспекты переоснащения радиотерапевтической службы линейными ускорителями туннельного типа». Слушателями стали специалисты в области радиационной онкологии из 11 регионов России. Медикам рассказали о возможностях, преимуществах и технических аспектах проведения радиотерапии на примере реальных клинических случаев.

«Пациентке, проходящей лечение по поводу поверхностного злокачественного новообразования женских органов, благодаря дистанционной лучевой терапии удалось избежать калечащей открытой операции: после нескольких радиотерапевтических сеансов достичь практически полного регресса заболевания. Сейчас ей проводят завершающий курс лечения, который снизит риск развития рецидива», − пояснил заведующий вторым радиологическим отделением Свердловского онкоцентра Кирилл Машковцев.

Ежегодно в Свердловском онкодиспансере проводят свыше 5,5 тысяч курсов лучевой терапии.