В Свердловскую область впервые поступила вакцина «Спутник Лайт»

В регион доставили 13 тысяч доз препарата. Это первое поступление вакцины «Спутник Лайт» в Свердловскую область. Из общего числа поступившей вакцины 7,5 тысяч доз распределили по больницам Екатеринбурга, 2 тысячи доз – по больницам Нижнего Тагила. Остальные направлены в медицинские учреждения Асбеста, Каменска-Уральского, Серова, Краснотурьинска, Ивделя, Ирбита, Туринска, Нижней Туры и Алапаевска.
«Эта вакцина будет использована для вакцинации переболевших COVID-19 более шести месяцев назад и повторной вакцинации привитых более шести месяцев назад. Первоочередное право вакцинации будут иметь медицинские работники и работники сферы образования», - отметил главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.
Вакцина «Спутник Лайт» вводится однократно. Для ее использования есть четкие возрастные ограничения – от 18 до 60 лет. Желающие привиться могут записаться через сайты медицинских организаций, регистратуру или лично обратившись в поликлинику. Массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции продолжается. На 26 июля в Свердловской области привиты первым компонентом 864 482 человека, вторым – 646 714.
В Тавдинский городской округ поступит 500 доз данной вакцины.
По вопросу вакцинации необходимо обращаться в прививочный кабинет Тавдинской ЦРБ по телефону 5-24-06.