ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Что означает резкий скачок уровня антител к коронавирусу?

Радио Shutnik
Количество защитных антител в крови достигает максимального уровня после вакцинации или болезни, со временем оно начинает снижаться. О чем может свидетельствовать его повторный рост, рассказал радио Sputnik иммунолог Николай Крючков.
Защита организма от коронавирусной инфекции во многом зависит от уровня протективных антител в крови. Обычно их максимальная концентрация фиксируется через некоторое время после вакцинации или после перенесенного заболевания. Со временем уровень антител падает. Если затем вновь происходит рост, то этому может быть два объяснения, считает генеральный директор компании "Клиникал Экселанс Груп", кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.
Незначительное изменение титра антител может быть связано с особенностями тест-системы, отметил он.
"Если произошло небольшое повышение антител IgG или IgM, то, скорее всего, речь идет о том, что измерение было проведено разными тест-системами для определения количества антител в плазме крови. Кроме того, нужно не забывать, что каждый тест имеет погрешность, а еще существуют индивидуальные колебания. Это все накладывается и может дать повышенный уровень антител. Если антител больше в два, в три раза и так далее, то есть другое объяснение", – сказал Николай Крючков в интервью радио Sputnik.
По словам иммунолога, существенный рост количества антител в крови может быть вызван контактом с инфекцией.
"Если произошел значимый скачок антител, то это может означать встречу с инфекцией. Высокий титр антител может свидетельствовать о новом контакте. Но мы знаем, что в половине случаев инфекция протекает бессимптомно, то есть не в формате заболевания. В этом случае организм реагирует, иммунная система реагирует, а клинических проявлений у человека нет", – пояснил Николай Крючков.
Каким бы ни был уровень антител "здесь и сейчас", этот показатель в первую очередь важен для специалистов, продолжил иммунолог. Важно помнить, что для получения иммунной защиты нужна вакцинация против COVID-19 с последующими ревакцинациями каждые полгода, уверен кандидат медицинских наук. 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!