ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

По данным Всемирной организации здравоохранения, от пагубного воздействия табака на организм человека ежегодно умирают около 6 млн жителей планеты, 12% из которых некурящие.

Особенно вредно пассивное курение для детей. Табачный дым тяжелее воздуха и оседает вниз. К тому же навредить курением своему ребенку можно еще задолго до его рождения. А в случае курящих женщин даже до его зачатия. Как именно курение вредит будущей семье — в нашей статье.

Курение вдвойне вредно для женщин
В отличие от мужчин, у которых полное обновление сперматозоидов происходит за два-три месяца, женские яйцеклетки не возобновляются. Их выработка и формирование происходят и заканчиваются еще до рождения девочки. Поэтому если женщина когда-нибудь планирует стать матерью, лучше всего ей вообще не начинать курить.

В течение жизни число женских половых клеток уменьшается. Подавляющее большинство из них погибает. Поэтому с возрастом риск родить ребенка с врожденной патологией неизбежно повышается, даже если вести здоровый образ жизни. А если женщина курит, то ее яйцеклетки, как и остальной организм, стареют намного быстрее.

От курения страдает не только фертильность, то есть способность забеременеть, но и плодовитость — возможность выносить и родить ребенка. Уровень плодовитости у курящих женщин составляет порядка 72% от уровня некурящих. Вероятность зачатия в течение года у курящих женщин в три-четыре раза ниже, чем у некурящих.

Курение до беременности — это еще и никотиновая зависимость, от которой не избавляет сам факт беременности. Ответственность за здоровье у женщины повышается, но постоянная тяга к сигарете никуда не исчезает. При этом после срыва будущую маму гораздо сильнее мучает совесть, а любой стресс негативно сказывается на ребенке.

Курение и беременность несовместимы
Иногда от курения страдает напрямую плацента, что приводит к выкидышу или внутриутробной смерти плода. Так, риск отслойки плаценты у умеренно курящих (до половины пачки в день) примерно на 25% выше, чем у некурящих. Для заядлых курильщиц эта цифра будет уже 65%. У женщин, выкуривающих пачку в день и больше, риск возникновения аномального расположения плаценты (предлежания) почти на 90% выше, чем у некурящих.

Однозначно установлена связь курения на раннем этапе беременности с рождением ребенка с дефектами лица. Формирование неба происходит на шестой–восьмой неделе беременности. Курение в этот период может привести к появлению пороков развития: «волчьей пасти» и «заячьей губе». Кроме того, у курящих матерей значительно возрастает риск рождения ребенка с дефектами конечностей.

Доказана связь курения беременных женщин с развитием у детей синдрома Дауна. Риск развития у ребенка аутизма, при котором человек не способен контактировать с окружающими, из-за курения матери во время беременности повышается на 40%. Женщины, продолжающие курить в этот период, также повышают риск развития чрезмерной возбудимости у ребенка, симптомов гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ). Дети с такими особенностями психики импульсивны и слишком раздражительны. Часто их уровень интеллектуального развития ниже среднего.

С гипоксией во время беременности, которую вызывает содержащийся в табачном дыме угарный газ, связан синдром внезапной детской смерти. Это частая причина смерти младенцев в первые месяцы жизни. Причем для того, чтобы подвергнуть еще не рожденного ребенка этой опасности, женщине даже необязательно курить самой. Достаточно пассивного курения. Кадмий, содержащийся в табачном дыме, также токсичен для плаценты.

Папа без вредных привычек
Несмотря на то что основные риски от курения касаются будущей мамы и малыша, беременность — повод бросить курить для обоих родителей. Доказано, что пары с большей вероятностью достигают успеха, если бросают курить вместе.

Впрочем, на этапе планирования зачатия для будущих пап есть и более веские аргументы. По целому ряду причин курение может стать причиной бесплодия у мужчин. Во-первых, курение повышает риск развития импотенции.

А во-первых, у курящих мужчин снижается выработка сперматозоидов. Попадая в организм, токсины влияют на внешнее строение: размер, форму, соотношение частей. Они становятся менее подвижными. Кроме того, изменения происходят в процессе выработки половых гормонов.

Здоровая семья
После родов многие женщины возвращаются к курению. Но тем, кого посещают подобные мысли, стоит вспомнить о том, что впереди у них трудный, но прекрасный период теснейшего общения с ребенком во время грудного вскармливания.

Курение сигарет негативно влияет на выработку гормона пролактина, от которого зависит не только количество молока. По мнению некоторых ученых, выработка этого гормона также связана с формированием привязанности матери к ребенку.

Попадая через материнское молоко в организм ребенка, никотин вызывает у него тошноту, рвоту, колики и диарею. Мамино молоко становится для малыша ядом!

После завершения грудного вскармливания курение и отца, и матери также наносит вред здоровью ребенка. Как для грудных детей, так и для младенцев, которых вскармливают искусственно, курение родителей значительно повышает риск возникновения синдрома внезапной детской смерти в течение первого года жизни.

Отсроченным последствием пассивного курения у детей может быть возникновение раковых заболеваний дыхательной системы, сердечно-сосудистых и других смертельных заболеваний. В семьях, где родители курят, на 20% повышается риск появления у детей бронхиальной астмы, бронхита и других респираторных заболеваний.

Бросаем курить вместе
Те, кто не может отказаться от курения самостоятельно, могут обратиться к врачу. Возможно, никотинзаместительная терапия — это шанс родить здорового малыша.

Сделать это можно в любом из центров здоровья. Благодаря нацпроекту «Демография» они открываются при поликлиниках по всей России. В таком центре те, кто решил вести здоровый образ жизни, могут бесплатно проконсультироваться со специалистами. Врачи помогут не только бросить курить, но и снизить потребление алкоголя и разработать здоровый рацион питания.

Кроме того, можно стать участником проекта «Давай бросать». В тематической группе «ВКонтакте», Telegram-канале собралось здоровое сообщество, в котором человек, который борется с никотиновой зависимостью, получает поддержку не только профильных специалистов, но и единомышленников. А чат-бот @Davai_brosat_bot рассылает в Telegram сообщения с поддержкой, картинки, ссылки на статьи и новости от экспертов. Каждое сообщение бота заканчивается пометкой с телефоном горячей линии Минздрава России 8 800 200-0-200. 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!