ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Расширен ассортимент лечебного питания для детей с орфанными заболеваниями

Детей, нуждающихся в особом питании, будут кормить современными, вкусными, легкоусвояемыми смесями. Перечень лечебных продуктов для детей-инвалидов увеличен на восемь позиций, всего в новом списке 94 наименования.

Распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Полный перечень можно посмотреть в Распоряжении Правительства РФ от 10 декабря 2021 года №3525-р.

«В Свердловской области 246 детей обеспечиваются такими специализированными продуктами, в том числе для зондового использования. Они закупаются за счет средств федерального и областного бюджета, а затем выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача. Расширение ассортимента – это очень правильное решение, поскольку вновь вводимые продукты питания обладают приятными вкусовыми качествами, жидкие формы удобны в применении – это новые, современные, легкоусвояемые смеси», – рассказала Областному телевидению (ОТВ Екатеринбург) Елена Чадова, заместитель министра здравоохранения Свердловской области.
Как пояснила Елена Чадова, еще в 2015 году Правительством Российской Федерации было принято решение об обеспечении бесплатным питанием детей-инвалидов с тяжелыми редкими заболеваниями, для которых лечебное питание является важным фактором в поддержании здоровья. И уже 7 лет согласно этому постановлению, обеспечению подлежат дети-инвалиды, страдающие орфанными заболеваниями: фенилкетонурией, галактоземией, тирозинемией, гомоцистинурией, глютарикацидурией, болезнью "кленового сиропа", изовалериановой ациденомией, метилмалоновая ацидемия, пропионовой ациденемией, нарушениями обмена жирных кислот, а также больных целиакией, муковисцидозом, гистидинемией.

В специальном питании очень часто нуждаются и паллиативные дети, их в этом списке нет. Но в Свердловской области проблему готовы решить за счет средств регионального бюджета.

«Более того, в нашей области, под наблюдением врачей находится около 300 детей, имеющих паллиативные состояния, у которых могут возникнуть трудности в приеме пищи и требуется назначение дорогостоящих лечебных смесей для энтерального и парентерального питания. Поскольку заболевания у этих детей не относятся к группе орфанных заболеваний, то обеспечить их в рамках вышеуказанного постановления не представляется возможным. В связи с этим Министерством здравоохранения Свердловской области в настоящее время разрабатываются нормативные документы, которые позволят обеспечить таких пациентов необходимым для них питанием за счет средств областного бюджета», – подчеркнула Елена Чадова.
Елена Широкова, Телекомпания ОТВ

Новости Минздрава  

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!