ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Новая волна коронавируса неизбежна, на подготовку есть пара недель. Итоги совещания у В.В.Путина

Новый подъем заболеваемости ковидом в России из-за распространения омикрон-штамма неизбежен, заявила в среду вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента Владимира Владимировича Путина с членами правительства.

По оценке главы государства, у страны есть еще "пара недель", чтобы подготовиться к очередной волне эпидемии, а правительство намерено представить новые меры уже к концу недели.

ТАСС собрал ключевые заявления по ситуации с коронавирусом, прозвучавшие на встрече.

Новая волна неизбежна
Число выявленных в России случаев заражения "омикроном" за сутки достигло 698, сообщила Голикова Т.А.. Из ее слов следует, что за сутки оно увеличилось более чем вдвое - во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила о 305 случаях.
Нового подъема заболеваемости в стране из-за омикрон-штамма не избежать, признала вице-премьер. По оценке Путина, у России "есть хотя бы пара недель, чтобы подготовиться".
Первой с новой волной эпидемии, как и раньше, столкнется Москва, уверена Голикова Т.А.. Накануне мэр столицы Собянин С.С прогнозировал значительный рост заболеваемости в городе уже в ближайшие 7-10 дней.
Как намерены бороться
Президент призвал наращивать тестирование на коронавирус, которое в новогодние праздники сократилось, и темпы вакцинации. Он попросил премьер-министра М.В. Мишустина "проработать" вопрос прививочной кампании с регионами "в самое ближайшее время".
Правительство намерено представить новые предложения по мерам против "омикрона" к концу недели. Что войдет в этот пакет мер, пока не известно.
Предыдущий план, представленный Голиковой Т.А. в середине декабря, состоял из четырех блоков: создания барьеров для распространения инфекции, соблюдения профилактических мер (включая повышение эффективности тест-систем), поддержания повышенной готовности системы здравоохранения и поддержки медиков, занятых в борьбе с ковидом. Каких-либо дополнительных ограничений он не предполагал, и вице-премьер перед Новым годом только призывала региональные власти на период каникул не отказываться от действующих мер.
Какова ситуация сейчас
Заболеваемость ковидом в России снижается уже несколько недель. Вслед за ней сокращается число болеющих - сейчас под наблюдением врачей находятся около 471,5 тыс. человек, что почти в три раза меньше, чем на пике в ноябре 2021 года. При этом три четверти из них, по словам Голиковой Т.А., лечатся амбулаторно.
Падает и смертность - согласно оперативным данным, которые привела вице-премьер, в декабре минувшего года она оказалась на 16,4% ниже, чем в ноябре.
Вместе с тем, признала Голикова Т.А., данные о спаде заболеваемости "не совсем реалистичны" из-за снижения охвата тестированием - в новогодние праздники он упал ниже норматива. Уровень тестирования на ковид сократился в 66 из 85 регионов страны, и в ближайшее время в субъекты Федерации дополнительно направят 3 млн тест-систем. 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!