ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Крещенские купания: без опасности для здоровья

19 января православные христиане отмечают один из значимых религиозных праздников – Крещение Господне. Традиционным в этот день для многих является не только посещение церкви, но и погружение в иордань. Но медицинские работники обращают внимание, что эта традиция требует определенной подготовки и обдуманного подхода, потому что не все хронические заболевания могут вынести такое испытание.

«В идеале следует готовиться к купанию в проруби заранее: желательно регулярно закаляться, к примеру, принимать контрастный душ, перед сном открывать окно в комнате на 3-5 минут, чтобы проветрить помещение и засыпать в прохладе. Самое главное нужно понимать, что погружение в прорубь - это стресс для всех систем организма, соответственно у крещенских купаний есть противопоказания», - прокомментировала врач-терапевт Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Бородина.

Отказаться от идеи крещенских купаний медики рекомендуют людям с воспалительными заболеваниями, в первую очередь носоглотки (отитами, гайморитами), ОРВИ, гриппом; сердечно-сосудистыми заболеваниями (врожденными и приобретенными пороками клапанов сердца, ишемической болезнью сердца с приступами стенокардии, перенесенным инфарктом миокарда, кардиосклерозом, гипертонией II и III стадий), заболеваниями центральной нервной системы (эпилепсией, последствиями тяжелых травм черепа, склерозом сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелией, энцефалитом, арахноидитом) и периферической нервной системы (невритами, полиневритами). Погружение в иордань лучше на время забыть с болезнями органов зрения (глаукомой, конъюнктивитом); с заболеваниями органов дыхания (туберкулезом легких, воспалением легких, бронхиальной астмой, эмфиземой, гайморитом, бронхитом); с заболеваниями мочеполовой системы (нефритом, циститом, воспалением придатков, воспалением предстательной железы); с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенной болезнью желудка, энтероколитом, холециститом, гепатитом). Подобные рекомендации можно отнести к людям с кожно-венерическими заболеваниями, с эндокринными заболеваниями (сахарным диабетом, тиреотоксикозом), к пациентам, которые проходят лечение специфическими препаратами по поводу аутоиммунных, онкологических заболеваний (в этом случае следует сначала получить консультацию лечащего врача), к беременным.

Для тех, кто решился на погружение в крещенскую купель, следует соблюсти нехитрые, но очень важные правила:

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову.

Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются.

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте, не стоит находиться в проруби более полуминуты во избежание общего переохлаждения организма.

После купания следует хорошо растереться полотенцем, тут же надеть шапку, на ноги - теплые носки и удобную обувь, выпить горячий чай или компот.

Растираться снегом не стоит, так как можно получить при этом переохлаждение.

В день купания лучше не голодать, питание должно быть сбалансировано, за 2-3 часа до купания следует поесть, однако не переедать, это повысит морозоустойчивость организма.

Перед купанием ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь!

Подойти с особой осторожностью к крещенским купаниям медицинские работники просят тех, кто привился против новой коронавирусной инфекции или собирается сделать это. Лишние стрессы организму не пойдут на пользу. Впрочем, и многие священнослужители сегодня говорят об этом, призывая в первую очередь защитить свой организм от опасной болезни, оставив купание в иордани на следующий год.

Новости Минздрава   

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!