Ситуация в регионе по коронавирусной инфекции и вакцинации на контроле регионального оперштаба

19 января состоялось очередное заседании оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона, который прошел под руководством заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова. Участие от Тавдинского городского округа приняли заместители главы администрации округа А.М. Романович, М.А. Самохвалова и И.о. главного врача ГАУЗ СО "Тавдинская ЦРБ" А.П. Паньков.

В начале заседания участников совещания ознакомили с эпидемиологической обстановкой в регионе, а также акцентировали внимание о выявлении случаев заболевания омикроном в Свердловской области, данный диагноз уже подтвержден у четырех жителей области. В регионе по состоянию на 19.01.2022 года выявлено 628 новых случаев ковида. По данным оперштаба, за все время в Свердловской области 207,376 тыс. человек заболели ковидом, 181,580 тыс. выздоровели, 9 804 пациентов умерли. По состоянию на 19.01.2022 в Тавдинском городском округе привито против новой коронавирусной инфекции 17000 человек. Таким образом, процент тавдинцев, привитых против новой коронавирусной инфекции, составляет 46 % от общего населения округа и 57,1 % от взрослого населения округа. Остаток вакцины составляет 3715 доз (Спутник V – 3029 доз, Спутник Лайт – 184 дозы, ЭпиВак – 502 дозы).
По словам Павла Владимировича Крекова Свердловская область стоит на пороге новой волны заболеваемости коронавирусом. Очевидно, что этого региону не избежать. Главы муниципалитетов должны успеть принять исчерпывающие меры, чтобы затормозить распространение нового штамма — омикрон. Это вопрос безопасности, здоровья и жизни людей. Одной из основных задач по предотвращению новой волны заболевания П.В. Креков назвал активную вакцинацию, в том числе повторную – через шесть месяцев после первичной.
Уважаемые тавдинцы, прививайтесь!
Источник: www.adm-tavda.ru