Уральский медуниверситет собрал на одной площадке главврачей региона и студентов выпускного курса

В Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) состоялась процедура распределения студентов лечебно-профилактического факультета, которые уже летом станут дипломированными специалистами. Выпускники нынешнего года встретились с главными врачами медицинских учреждений Свердловской области.

Руководителей больниц региона поприветствовала ректор УГМУ Ольга Ковтун. Она отметила, что более 97% специалистов отрасли здравоохранения Свердловской области являются выпускниками уральского медвуза. И сегодня университет продолжает свое развитие: в частности, в этом году планируется открытие нового направления в ординатуре – по генетике, были запущены сетевые образовательные программы по экономике и менеджменту, медицинскому праву. Еще одним новшеством стал набор абитуриентов – выпускников медицинского колледжа, срок обучения которых был сокращен с шести до пяти лет.

Ольга Ковтун отдельно рассказала об итогах распределения студентов целевого обучения шестого курса лечебно-профилактического факультета, прошедшего накануне. Всего в нем приняли участие более 190 человек, которые при поступлении заключили соответствующий договор со своими будущими работодателями и университетом.

«Отмечу, что по итогам распределения прошлого года 97% выпускников остались работать в здравоохранении», - сказала ректор УГМУ.

На втором этапе распределения рассказать о своих дальнейших профессиональных планах смогли 160 выпускников 2022 года, шесть лет назад поступившие в УГМУ по общему конкурсу, большинство – на бюджетные места. Все они имеют высокий средний балл по диплому. Исходя из намерений каждого студента, главные врачи могли сразу же предложить будущим специалистам возможность работы в своих больницах, лично пообщаться с заинтересованными.

Многие студенты поделились, что после окончания университета планируют поступать в ординатуру. Среди популярных направлений – терапия, акушерство и гинекология, онкология и урология. Другие собираются работать в первичном звене – в качестве участковых терапевтов.

Новости Минздрава