ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Попечительский совет о народной трезвости скорректировал планы работы по профилактике алкоголизма

После длительного перерыва в мультимедийном парке «Россия – моя история» прошло заседание Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова. Несмотря на то, что из-за пандемии Совет в большей степени работал в режиме онлайн, основная деятельность, связанная с профилактикой алкоголизма на территории региона, не останавливалась.

В рамках работы Совета заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева осветила реализацию проекта «Здоровое село – территория трезвости» по итогам 2021 года.

По её словам, в 2021 году заявки на участие в конкурсе «Здоровое село – территория трезвости» предоставили 23 сельских поселения, не имеющие статуса муниципального образования. Самое трезвое село в 2021 году выбирали в несколько этапов. Участники проводили мероприятия, способствующие формированию здорового образа жизни. Каждое мероприятие оценивалось жюри определённым количеством баллов. Основные баллы населённые пункты набирали за счёт организации спортивных и культурно-массовых мероприятий, лекций по пропаганде трезвости, а также за проведение информационных кампаний среди жителей. Благодаря работе конкурсантов проведено более 16 Дней трезвости, созданы новые отделения Движения «Попечительство о народной трезвости», организовано более 100 волонтёрских акций, более 300 лекций, около 600 спортивных и культурных мероприятий, направленных на утверждение здорового образа жизни. Победители и призёры конкурса получили денежные призы, которые направлены на создание условий для ведения ЗОЖ: покупку спортинвентаря или обустройство спортивной площадки, организацию досуга по здоровому образу жизни и так далее.

Напомним, конкурс «Здоровое село – территория трезвости» проводится в Свердловской области с 2015 года при поддержке областного правительства и Екатеринбургской митрополии. Организаторами конкурса являются Министерство здравоохранения и Центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Общий призовой фонд за эти годы вырос с 300 тысяч до полутора миллиона рублей. Но цели остались неизменны: это стимулирование деятельности органов местного самоуправления сельских населённых пунктов и их жителей по пропаганде и распространению здорового, трезвого образа жизни.

В 2022 году число конкурсантов выросло, заявку на участие подали 32 территории. Наибольшую активность в этом плане проявили сёла Восточного и Горнозаводского округов. В настоящее время во всех населённых пунктах проходят тематические мероприятия. Итоги конкурса планируется подвести в сентябре.

Оценивая работу, проведённую в рамках проекта «Здоровое село – территория трезвости», заместитель губернатора Павел Креков сообщил, что правительство продолжит его поддержку. Учитывая значимость, было принято решение об увеличении финансирования этой программы. Нужно поощрять территории, которые пропагандируют здоровый образ жизни. Особенно если это касается молодого поколения.

Продолжая тему работы с молодёжью, об итогах проведения областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!» рассказала первый заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Нина Журавлёва. Мероприятия молодёжных организаций области по профилактике алкоголизма осветила директор Областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

«Трезвость – это не только отказ от алкоголя. Важно, чтобы не только люди не пили, но и занимались доброделанием. А наша задача – создать условия, чтобы эта добродетель осуществлялась. И как результат – чтобы люди вели активный и позитивный образ жизни. Поэтому даже вопроса о том, чтобы остановить работу попечительского совета, проекта «Здоровое село – территория трезвости», не возникает», - подытожил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, также поблагодарив Правительство и все министерства, задействованные в организации мероприятий Попечительства о народной трезвости.

По итогам заседания были внесены коррективы в план реализации проектов Попечительства и определена стратегия развития трезвенного движения в современных условиях.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!