ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Когда солнце становится опасным: как защитить детей от вредного влияния солнца

Врач-дерматолог детской больницы № 15 Екатеринбурга Татьяна Эрленбуш рассказала о том, как ребенку быть на солнце без вреда здоровью.

Кроме хорошего настроения, которое дарит нам солнечная погода, наиболее активная и ценная составляющая солнечного света – ультрафиолетовое излучение – а это природный источник витамина D. Воздействие на детский организм Витамина D благотворно, его невозможно недооценить. Он участвует в формировании костной ткани, укрепляет зубную эмаль, влияет на укрепление иммунитета ребенка. Дети, получающие достаточно витамин D, становятся менее подверженными острым респираторным вирусным инфекциям в осенне-зимний период.

Часто родителей ошибочно полагают, что для того чтобы сформировать запас витамина D, их ребенку целый день нужно пребывать на солнце. Однако детскому организму хватает 15-20 минут, что бы получить пользу. При более длительном прямом воздействии ультрафиолета на кожу ребенка становиться опасным, ведь детская кожа особенно нежная, процессы выработки меланина в ней пока несовершенны.

Для того чтобы избежать негативных последствий, таких как солнечный ожог, развитие злокачественных заболеваний кожи, родителям нужно выполнять несложные правила. Избегайте длительного воздействия на кожу ребенка прямых лучей солнца. Прогулка с ребенком должна проходить в полутенистом месте. Выбирайте подходящую одежду, которая будет прикрывать кожные покровы малыша. Используйте косметические солнцезащитные средства, допущенные к применению у детей. Для его эффективности существует правило «столовых ложек». Наносите на лицо примерно половину столовой ложки солнцезащитного средства, на тело 5-6 столовых ложек обильным слоем. При спокойной прогулке или игре в спокойные игры достаточно наносить один раз в два часа, а при купании использование крема рекомендуется чаще, чем один раз в два часа.

Такие простые правила нахождения детей на солнце сделают летние солнечные дни приятными для детей и родителей!

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!