ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Спасли общими усилиями: в Екатеринбурге очевидцы и врачи вернули к жизни пострадавшего в воде малыша

Четырёхлетний мальчик едва не утонул в бассейне одного из отелей. К счастью, его заметили отдыхающие; один из очевидцев стал немедленно оказывать первую помощь пострадавшему, другие вызвали скорую. Далее к спасению ребёнка подключились медики Станции скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса и Детской городской клинической больницы №9.

Бригада СМП прибыла на место через четыре минуты после звонка из отеля. К этому времени благодаря усилиям неравнодушного отдыхающего малыш уже дышал, но был без сознания.

«Сердечно-легочная реанимация проведена вовремя и настолько грамотно, что я хотел поинтересоваться у выполнившего ее мужчины, где он этому научился», — поделился врач реанимационной бригады Владимир Евсеев.

Медики подключили ребёнка к кислороду, и он пришел в себя. Маленького пациента оперативно доставили в ДГКБ №9.

«Мальчик был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в крайне тяжёлом состоянии. Оперативно выполнены реанимационные мероприятия: ребёнок подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких и введён в состояние медикаментозной комы для предупреждения прогрессирования повреждения клеток головного мозга», — рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации Детской городской клинической больницы № 9 Михаил Калинин.

Благодаря слаженной работе свидетелей произошедшего, сотрудников скорой медицинской помощи, врачей-реаниматологов и врачей-неврологов ДГКБ № 9 удалось добиться быстрой (менее 72 часов) ликвидации последствий гипоксии головного мозга у пациента, а также необратимых изменений в легких. Ребёнок выписан домой в удовлетворительном состоянии, все жизненно важные функции удалось сохранить.

«Тот, кто своевременно и качественно оказал первую доврачебную помощь, дал шанс на спасение жизни маленького человека. Эти действия в дальнейшем очень помогли медикам», — отметил главный врач станции СМП им. Капиноса Игорь Пушкарёв.

В летний период учащаются случаи утопления детей в водоёмах и аквапарках. Не оставляйте детей без присмотра! Здоровье и безопасность вашего ребенка — в ваших руках!

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!