Командная работа врачей лучших клиник региона дарит шанс на жизнь детям с тяжёлыми онкозаболеваниями

Детские хирурги-онкологи совместно со специалистами Свердловской областной клинической больницы №1 прооперировали маленькую пациентку с нефробластомой. Жизнеугрожающий диагноз врачи поставили малышке, когда ей было всего 2,5 года.

Нефробластома — высокозлокачественная разновидность рака почки. Она часто осложняется опухолевым тромбом, способным распространяться по кровеносному руслу вплоть до сердца. Опухоль возникает преимущественно у детей 3-4 лет, после 5-летнего возраста частота этого рака резко уменьшается.

«Нефробластома является наиболее распространённой опухолью почки у детей. А среди всех злокачественных опухолей у детей она занимает четвертое место», — прокомментировал Сергей Тупоногов, отвечающий за хирургическую службу Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ.

После постановки диагноза ребёнку провели курс химиотерапии, чтобы максимально уменьшить размеры опухоли перед операцией. Из-за наличия опухолевого тромба, который распространился по самой крупной вене, входящей в сердце, к проведению операции были привлечены специалисты СОКБ №1 — сердечно-сосудистый хирург Илья Лещенко и заведующий отделением абдоминальной онкологии и хирургии Олег Орлов. Им помогала детский хирург Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ Анна Чванова.

«Мы провели тромбэктомию (удаление тромба), затем выделили и удалили почку. В данном случае другого варианта не было, так как почка у пациентки очень маленькая и практически вся была поражена опухолью», — пояснил Илья Лещенко.

Операция прошла успешно. Девочка продолжает курс послеоперационной противоопухолевой химиотерапии на базе детского онкоцентра ОДКБ.

В практике врачей двух ведущих клиник Свердловской области это уже четвёртый подобный случай за 14 лет. За технологию удаления опухолевых тромбов у детей Сергей Тупоногов, Олег Орлов, а также детский кардиохирург Вячеслав Белов, ныне заведующий кардиохирургическим отделением Федерального центра высоких медицинских технологий в Калининграде, были награждены премией «Медицинский Олимп».

Отметим, что борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», реализуемого в Свердловской области при активной поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

Новости Минздрава