ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Сосудистые хирурги ГКБ №40 обозначили группу риска по постковидному венозному тромбозу ног

По данным Всемирной организации здравоохранения, тромбозы — образование в венах кровяных сгустков (тромбов) — стали одной из основных причин смертности в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Угроза тромбозов сохраняется и после выздоровления как проявление постковидного синдрома. От 20 до 30% людей, перенесших COVID-19 в тяжёлой форме, и ряд пациентов со среднетяжелым течением, могут столкнуться с риском тромбоза в артериальных сосудах, капиллярах, а чаще всего — в венах нижних конечностей.

Распространенность венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) во время и после новой коронавирусной инфекции — самая актуальная тема в кругах флебологов и сосудистых хирургов всего мира. Свой вклад в её развитие внесли сосудистые хирурги ГКБ №40. Они выполнили научное ретроспективное рандомизированное исследование пациентов реанимационных отделений главного ковидного госпиталя Екатеринбурга. Его итоги в коллективном докладе уже дважды прозвучали на самых значительных форумах профильных специалистов: на XIV научно-практической конференции в Казани в 2021 году и на XV Санкт-Петербургском международном венозном форуме в 2022 году.

Сегодня врачи знают, как и чем лечить постковидные тромбозы. И ещё раз напоминают, что чаще всего эта патология грозит пожилым пациентам, людям с избыточной массой тела, курящим и ведущим малоподвижный образ жизни. Риски повышаются для тех, у кого есть гипертония, диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы.

Эксперты рекомендуют обратиться к сосудистому хирургу, если вы заметили совокупность симптомов: боли в голени, ассиметричные (разного объёма) отеки ног, изменение цвета кожи нижних конечностей.

При отсутствии перечисленных симптомов достаточно пройти диспансеризацию для переболевших коронавирусной инфекцией в поликлинике по месту жительства. Там, помимо общих обследований, назначают тест с шестиминутной ходьбой, измерение сатурации, спирометрию, общий и биохимический анализы крови.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!