ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

На севере области повышается эффективность выявления самого распространенного вида рака

В текущем году рак кишечника занял первую строчку в структуре злокачественных новообразований, которые диагностируются у жителей Краснотурьинска. Чтобы распознавать опасное заболевание на ранней стадии и своевременно начинать лечение, врачи Краснотурьинской городской больницы увеличили объём лабораторных исследований с применением современного диагностическое оборудования.

«Обнаружить колоректальный рак можно в ходе специального обследования — колоноскопии. Направляет на такую процедуру терапевт, если пациент жалуется на появление крови или слизистых выделений в каловых массах либо у него имеются кишечные расстройства и другие настораживающие симптомы», — объясняет заведующий отделением эндоскопии Краснотурьинской городской больницы Дмитрий Бушуев.

Повысить комфорт пациентов и сделать труд врачей более эффективным помогает национальный проект «Здравоохранение». Благодаря господдержке постоянно расширяется арсенал эндоскопического оборудования больницы. Увеличение количества колоноскопов (сейчас их в отделении три) позволяет проводить большее число осмотров, а применение нового наркозного дыхательного аппарата уменьшает дискомфорт пациентов.

«За полгода фиброколоноскопию прошли 283 человека — это на треть больше, чем годом раньше. Основная часть этих пациентов была направлена на процедуру по итогам диспансеризации. У 60 выявлены предраковые заболевания, ещё у 23 — злокачественные новообразования», — говорит Дмитрий Бушуев.

Чтобы обнаружить болезнь на ранних стадиях, врачи рекомендуют внимательно относиться к своему здоровью. Первые признаки заболевания — боли в животе, слабость, снижение аппетита и неприятный запах изо рта — люди редко воспринимают как повод обратиться за консультацией к специалистам. Поэтому важно регулярно проходить диспансеризацию, в перечень мероприятий которой входит скрининг толстой кишки.

«Анализ кала на скрытую кровь проводится горожанам от 40 до 64 лет один раз в два года, а с 65 до 75 лет — ежегодно. В этом году мы увеличили число исследований на 80%, и среди 2,6 тысяч обследованных обнаружили уже 47 положительных результатов», — говорит заведующая взрослой поликлиникой Краснотурьинска Ольга Шиляева.

По словам врачей, большое влияние на вероятность развития рака кишечника оказывает образ жизни человека. Снизить риск можно отказом от курения, переходом на активный образ жизни и правильное питание.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!