ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Психологи ОНБ напоминают, что близкому окружению зависимого пациента тоже требуется помощь

Родные и близкие зависимого человека даже не задумываются, что зависимость — это семейная болезнь, которая требует вмешательства и врача-нарколога, и психолога. Почему, казалось бы, здоровым родственникам наркомана или алкоголика нужна помощь, узнаем у специалистов Областной наркологической больницы.

Как правило, к близкому окружению зависимого лица применяют термин «созависимые». Он одинаково действует как для тех, чьи близкие употребляют психоактивные вещества, так и для тех, кто страдает игроманией, находится в любовной зависимости и т.д.

Созависимостью называют патологическую форму взаимоотношений, характеризующихся глубокой поглощённостью и всесторонней вовлечённостью в жизнь другого человека. Зависимый в силу болезни становится несамостоятельным, он нуждается в опоре и поддержке здоровых близких. Таким образом, вся семья зависимого человека уподобляется неким «костылям», которые на постоянной основе поддерживают патологически увлечённого родственника в быту, на работе и других сферах жизни. Бессознательные усилия близких зачастую приводят к тому, что зависимый человек «паразитирует» на семье, растрачивая её ресурсы, как материальные, так и моральные. Родственники, того не желая, полностью способствуют поддержанию статуса употребления зависимого человека.

Когда пациент поступает на реабилитацию в филиал «Урал без наркотиков», его родным и близким важно приступить к терапевтическому курсу групповых занятий, направленных на стабилизацию эмоционального фона, оптимизацию паттернов семейного взаимодействия, работу с личными границами, самооценкой, уважением, актуализацией личностных и семейных ресурсов, а также отработку новых форм поведения с зависимым человеком в условиях терапевтической группы.

«Групповые терапевтические занятия — это один из важнейших элементов работы с родными зависимого человека, направленный на становление и поддержание гармоничного эмоционального состояния в семье, а также на работу по преодолению зависимости», — рассказывает один из экспертов, клинический психолог Областной наркологической больницы Наталья Куделькина.

В рамках работы с терапевтической группой специалисты отделения психологической помощи провели диагностику эмоционального состояния участников в самом начале вхождения в группу и по окончании её работы.

«На первом этапе проводилось диагностическое исследование с целью изучить созависимое поведение, личностные особенности, уровень адаптации обследуемого, а также его уровень тревоги, депрессии. Также проводилась завершающая диагностика после курса психотерапевтической работы», — делится клинический психолог ОНБ Анна Костякина.

Итоги наблюдения специалистов показали, что у 83% пациентов, посещающих групповые занятия, уровень тревоги снизился до клинической нормы, у 78% исследуемых отмечено улучшение эмоционального состояния, формирование позитивного настроя и построение планов на дальнейшую жизнь. Также у 74% пациентов сменился ориентир с созависимых отношений в сторону здоровых семейных взаимоотношений, создания семейных ценностей и традиций.

«По итогам исследования мы также можем отметить рост личностного ресурсного потенциала, повышение сопротивляемости стрессу, фиксацию положительных изменений в поведении и взаимодействии с окружающими», — резюмирует клинический психолог отделения психологической помощи Татьяна Лукина.

Также, по словам специалистов, сами участники подчеркивают, что групповая психотерапевтическая работа помогла им пересмотреть отношение к жизни и проработать ошибки в общении с зависимым близким человеком, понять его, проработать обиды и страхи, а также получить поддержку группы и полезную информацию, которую можно применять в общении с близким, преодолевающим зависимость.

«Мы всегда настоятельно рекомендуем родным зависимого обратиться к специалистам и начать своё лечение. Близкие люди делают очень много для зависимого, желая помочь ему, но зачастую это ухудшает ситуацию. А в данной ситуации следует действовать, как при аварийной посадке самолета: сначала маску надеть на себя, а потом на ребёнка. Сначала помочь себе, чтобы затем помочь близкому», — подчёркивает начальник психологической службы Областной наркологической больницы Анна Гарбер.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!