ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Празднуешь — ешь, смотришь кино — ешь: эндокринолог ГКБ №14 рассказал о рисках пищевых привычек

В этом году Всемирный день борьбы с диабетом приходится на 14 ноября. Он был учреждён с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме. Медики раскрывают секреты эффективных способов профилактики опасного заболевания, причём зачастую они проще, чем кажутся, и доступны любому человеку.

Мы уже давно не гоняемся за едой, а вот еда буквально из-за каждого угла «гоняется» за нами. Атрибутами современной жизни стали доступный транспорт, дешёвый фастфуд, а также синдром хронической усталости и тревоги, который хочется заесть пончиком. Приём пищи обрёл статус постоянного спутника любой жизненной ситуации: празднуешь — ешь, грустишь — ешь, получил зарплату — ешь, смотришь кино — ешь, скучно — ешь. СМИ, реклама и киноиндустрия закладывают в нас стереотипы подобного поведения, а близкие пытаются едой выразить свою любовь. В результате в медицинской карте возникает диагноз «сахарный диабет 2 типа» — болезнь, которая развивается только от наших действий. Ни бактерии, ни вирусы, ни гормоны, ни конкретные продукты не вызывают это заболевание. Причиной его являются наши пищевые привычки.

«Не обязательно быть очень тучным — достаточно всего лишь иметь окружность талии более 80 см (для женщин) и 94 см (для мужчин), и риск развития диабета возрастает в два раза. Не обязательно быть пожилым, как считалось ранее, — сейчас планка выявления диабета плавно с 65 лет опустилась до 40-45 лет. Всё чаще ко мне на приём попадают молодые люди в возрасте 25-35 лет. Дистанционная работа из дома и заедание стресса на фоне всеобщего мирового кризиса в пандемию дали нам значительный подъём заболеваемости диабетом, а лечение СOVID-19 гормональными препаратами в стационаре выявило большую массу скрытых диабетиков», — рассказала эндокринолог городской клинической больницы №14 Валерия Чернышева.

Избежать сахарного диабета можно. Для этого не требуется много времени и сил, нужно лишь выполнять несложные рекомендации. Это контроль питания, аэробная нагрузка, равномерно распределённая на неделю, плюс 10 тысяч шагов в день.

«Обязательно употребляйте в пищу овощив максимально простом, сыром виде, причём заправлять лучше сметаной, а не маслом, так как калорийность блюда будет ниже, а жирорастворимые витамины прекрасно усвоятся. Исключите из рациона морсы, компоты, газировки, соки — лучше съесть свежий фрукт, а не выбрасывать полезную клетчатку и пить оставшуюся воду с сахаром. Что касается ходьбы, то самое простое — выйти из транспорта на 1-2 остановки раньше и прогуляться в интенсивном темпе», — отметила медик.

Врачи напоминают: завтрак — основной и самый важный приём пищи, который активизирует работу кишечника и метаболизм, правильно настраивает центр голода и насыщения на весь последующий день. Каждый приём пищи лучше всего выстраивать по принципу «здоровой тарелки», где половина объёма составляет клетчатка (овощи и фрукты), одну четверть — белок (мясо, рыба, творог, яйцо), а вторую четверть — сложные углеводы (каша, макароны, хлеб, картофель). Если будете следовать этим простым принципам, то ваш организм скажет большое спасибо!

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!