ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

О правилах утренней зарядки, которая поможет быстро войти в рабочий ритм, — советы специалиста

Известно, что умеренная физическая активность повышает настроение, идёт на пользу здоровью, является профилактикой сердечно-сосудистых и онкологических патологий, которые включены как приоритет государства в нацпроект «Здравоохранение». Специалисты обращают внимание уральцев, что ежедневное выполнение даже непродолжительной утренней зарядки помогает войти в рабочий ритм. Наталья Гусева, врач-диетолог Свердловского областного онкодиспансера, врач лечебной физкультуры и спортивной медицины рассказывает о физических упражнениях, которые рекомендует выполнять сразу после пробуждения.

«Утренняя гимнастика даёт заряд бодрости на целый день. Даже самый лёгкий комплекс для начинающих способствует выработке гормона эндорфина, который, в свою очередь, помогает повысить иммунитет и бороться с вирусами. Чтобы разбудить организм, вполне достаточно 15-30 минутных занятий», — поясняет Наталья Гусева.

Цель зарядки — размять опорно-двигательный аппарат, увеличить концентрацию кислорода в крови, улучшить работу всех органов и систем. Её обязательно нужно проводить натощак, лучше при открытом окне, а летом — на свежем воздухе. Перед зарядкой рекомендуется выпить стакан тёплой воды.

Начинаем с разминки: выполняем несколько плавных вращений головой, шеей, руками, ногами и корпусом. Основная часть зарядки состоит, как правило, из пяти упражнений.

Первое — ставьте ноги на ширину плеч, руками тянитесь к полу, старайтесь достать его, затем разогнитесь и уприте руки в бок.

Второе — шагайте на месте, при этом поднимайте колени на максимальную высоту. Теперь положите ладони на ягодицы и пробуйте достать их пятками, выполняя захлёстывающие движения ногой.

Третье — поочерёдно делайте махи ногами.

Четвёртое — ложитесь на пол (желательно на специальный «пенистый» коврик). Начинайте подтягивать ноги к груди, сначала по очереди, а затем вместе. Далее качаем пресс: всё также лёжа на спине, одновременно поднимайте ноги и руки, стараясь руками коснуться ног.

Для каждого из вышеперечисленных упражнений будет достаточно 10 повторений. Длительность заключительного этапа разминки определяем сами.

«Пятое, завершающее упражнение — планка, одно из самых сложных для неподготовленного человека, у которого слабая мышечная выносливость. Старайтесь стоять в планке столько, сколько вам кажется комфортным, без надрыва. Можно держать опору на кулаках, ладонях или локтях», — объясняет Наталья Гусева.

Помните, что усердствовать не стоит, а в момент болезни зарядку нужно приостановить. Возобновите упражнения, когда позволит здоровье!

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!