ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Не дольше минуты: советы экспертов для тех, кто планирует приобщить ребёнка к погружению в купель

Многие россияне 19 января по случаю Крещения окунаются в освящённые купели. Эта традиция возникла в древности на основе ставшего каноническим описания крещения Иисуса Христа на реке Иордан. По прошествии столетий крещенские купания получили распространение и на Урале, став для многих семейной традицией. В канун православного праздника наши эксперты расскажут, что нужно учесть, если вы планируете окунаться в купель вместе с малышом.

«Начинать закаливание с экстремальных процедур, к которым относится погружение в прорубь, опасно. Это может иметь неблагоприятные и даже трагические последствия для здоровья. Перед погружением в прорубь нужно обязательно убедиться в отсутствии медицинских противопоказаний», — предостерегает врач-педиатр Детской городской клинической больницы №9 Екатеринбурга, пульмонолог, кандидат медицинских наук Алёна Маракулина.

Купание в ледяной воде противопоказано людям с заболеваниями сердечно–сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой и эндокринной систем, воспалительными заболеваниями носоглотки, дыхательных путей, обострении хронических заболеваний.

Планируя погружение в купель, заблаговременно начинайте закаливающие мероприятия. В помощь — 5 основных правил: постепенность (повышать силу закаливающего воздействия и продолжительность процедуры нужно поэтапно); систематичность (ежедневное повторение процедур, перерыв нужно делать при обострении хронических заболеваний или остром эпизоде инфекционного процесса); комплексность (совместное применения всех естественных сил природы: солнце, воздух и вода); учёт индивидуальных особенностей (необходимо принимать во внимание возраст, пол, состояние здоровья, а также местные климатические условия); положительный эмоциональный фон (каждая закаливающая процедура должна доставлять радость и удовольствие).

Наилучшим способом достижения положительных эмоций при закаливании детей является введение в процесс элементов весёлой игры. Привлечению детей к закаливанию способствует и пример родителей, однако стоит помнить, что детям первых трёх лет жизни и в целом дошкольникам купание в проруби противопоказано.

«Такие возрастные ограничения можно объяснить незрелостью иммунной системы. Обморожение может произойти очень быстро, а родители просто не успеют этого заметить. Иммунное «истощение», вызванное холодовым стрессом, может привести к «срыву» иммунитета и возникновению воспалительных заболеваний. Лишь к возрасту 7 лет иммунный ответ ребёнка будет адекватен внешнему агрессивному воздействию», — пояснила заместитель главного врача по лечебной работе Областной детской клинической больницы, врач-педиатр высшей категории Ольга Кожевникова.

Для подготовленного ребёнка с возраста 6-7 лет ныряние в прорубь как однократный элемент в системе закаливания разрешён. Главное, что следует помнить, — у ребёнка должен быть соответствующий настрой, моральная подготовка и совершенно не должно быть страха.

Несколько советов эксперта для тех, кто намерен окунаться в купель с ребёнком.

• Перед купанием важно быть сытым. Плотно покормите ребёнка, желательно пищей с преобладанием жиров и белков.

• Важно, чтобы детские одежда и обувь легко снимались и надевались. Дойти до купели и не поскользнуться ребёнку помогут резиновые сланцы.

• Возьмите с собой коврик, на котором ребёнок будет стоять, пока его вытирают и переодевают.

• Для купания ребёнка лучше выбрать прорубь с шатром, чтобы исключить воздействие ветра. Также важно не стоять долго в очереди, чтобы не переохладиться.

• Заходить в воду можно только через 1-2 минуты после того, как вы разулись. На подошвах стоп у человека расположены рефлексогенные зоны, которые охлаждаются и дают всему организму сигнал готовиться к охлаждению.

• В воду заходить нужно медленно. В ледяной воде можно оставаться не дольше 1 минуты.

• После выхода из купели важно быстро растереться полотенцем, переодеться в сухую одежду, надеть шапку, шерстяные носки, выпить горячий чай или настой трав в тёплом помещении.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!