ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Итоги реабилитации в «Урале без наркотиков»: осознанная трезвость и возможность жить полноценно

Специалисты Областной наркологической больницы подвели результаты мониторинга выпускников «Урала без наркотиков» по итогам 2022 года. Показатель трезвости среди выпускников в четвёртом квартале составил 53% и вырос на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

На протяжении последних лет специалисты фиксируют приверженность выпускников трезвому образу жизни и самостоятельной ресоциализации. Об этом свидетельствует возросший показатель трудоустройства среди опрошенных — сейчас он составляет 76%. Для сравнения, в прошлом году итоговый показатель был 68%. Также среди выпускников набирает популярность получение дополнительного образования, или переквалификации — по сравнению с прошлым годом этот показатель возрос до 4%.

В целом показатель трезвости среди выпускников остаётся на стабильном уровне и по итогам четвертого квартала 2022 года составил 53%. При этом в динамике наблюдается позитивная тенденция — в сравнении с аналогичным периодом прошлого года он стал выше на 15%. Напомним, что данный показатель характеризуется полным отказом выпускника от наркотических веществ и алкоголя на срок от года до трёх лет.

По словам участников мониторинга, поддерживать трезвость им помогают группы самопомощи и встречи анонимных тематических сообществ. Так, группы самопомощи посещает 58% опрошенных, и в сравнении с 2021 годом этот показатель стал выше на 9%.

«Формирование новой среды, свободной от зависимости, происходит для выпускника в первый год. Это время, когда образуется новый круг общения, выпускник вступает в терапевтическое сообщество, поддерживающее его стремление преодолеть зависимость, и активно работает над собой. Высокий показатель коэффициента трезвости от года до трёх лет указывает на то, что в период реабилитации задан верный вектор на выздоровление, и пациент самостоятельно принимает решение о дальнейшей интересной и полноценной жизни», — отмечает руководитель филиала «Урал без наркотиков» Дамир Гарифуллин.

Отметим, что мониторинг проводится среди пациентов, окончивших реабилитацию не позднее трёх лет назад. Таким образом, в поле зрения специалистов попали выпускники, завершившие полный курс реабилитации с 2020 по 2022 год.

На момент проведения опроса общее число пациентов, поступивших на курс медицинской реабилитации, за всё время составило 2689 человек. Курс реабилитации продолжительностью шесть месяцев и более прошло 1893 пациента, менее шести месяцев — 683 пациента.

Напомним, что «Урал без наркотиков» остаётся одним из передовых медицинских учреждений, оказывающих услугу медицинской реабилитации в России и Свердловской области.



Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!