ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Свердловские врачи предупредили об опасности крещенских купаний для неподготовленных людей

Православный мир готовится отмечать Крещение, и основной традицией этого праздника для россиян является купание в проруби. Люди окунаются в ледяную воду для духовного обновления, но мало кто задумывается, какую опасность несёт эта процедура неподготовленному организму. Свердловские врачи рассказали, кому категорически нельзя нырять в иордань, и как следовать традиции правильно, чтобы не причинить вред своему здоровью.

Когда незакалённый человек резко окунается в ледяную воду, у него происходит сосудистый спазм во всём теле. В связи с этим возникают перепады артериального давления и аритмия. Последствия таких реакций организма могут быть неутешительными, вплоть до потери сознания.

«Это не физиологическое состояние человека — находиться без одежды в ледяной воде. Поэтому, конечно, это напряжение для организма. К такой процедуре необходимо готовиться заранее: закаляться и заниматься спортом. Люди, которые моржуют системно, скомпенсированы к подобным условиям, и опасность им не грозит. В любом случае, перед погружением лучше проконсультироваться с врачом, чтобы не было противопоказаний», — говорит сердечно-сосудистый хирург городской больницы Каменска-Уральского Тимурлан Манасов.

Врачи категорически не рекомендуют окунаться в ледяную воду детям до семи лет, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесённым инфарктом миокарда, инсультом, гипертонической болезнью, острыми нарушениями ритма, травмами головного мозга, эпилепсией, хроническими заболеваниями лор-органов и мочеполовой системы, холодовой аллергической реакцией.

Медики также не советуют погружаться в прорубь с головой. У неподготовленного человека может возникнуть шок. Одна из распространённых реакций организма на резкие перепады температур — рефлекторная задержка дыхания. Паралич дыхательного центра в редких случаях может привести к смертельному исходу. В то же время у здорового человека регулярное купание в проруби стимулирует иммунную систему, повышает общий тонус и предотвращает возникновение вирусных заболеваний.

«Заходить в воду нужно спокойно, без ажиотажа и сильных эмоций. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов и на небольшой задержке дыхания погружайтесь в прорубь плавно и постепенно, а не с разбега», — советует кардиолог и диагност городской больницы Каменска-Уральского Лариса Булкова.

Не надо купаться голодным, но и объедаться жирной пищей накануне процедуры нельзя. Необходимо внутренне настроиться, не ходить к проруби в одиночку или просто за компанию. Места для купания должны быть проверенными и оборудованными, с возможностью оказания первой медицинской помощи. Перед погружением важно не переохлаждаться и не перегреваться, можно сделать небольшую разминку. Одежда должна быть сухой и удобной. После купания рекомендовано тёплое питьё 60-80 градусов. Алкоголь необходимо исключить как до процедуры, так и после.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!