ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Начинаем движение! Свердловчанам рассказали, как быстрее восстановиться после травм и операций

Движение — жизнь. Но что делать, если вам предстоит хирургическое вмешательство или длительный период восстановления после травмы, когда привычный темпоритм придётся резко изменить? Врач лечебной физкультуры (ЛФК) и спортивной медицины Наталья Гусева отмечает, что даже в этом случае не стоит отказываться от умеренной и дозированной физической нагрузки — она поможет быстрее восстановиться.

«Комплекс упражнений, подобранный с учётом индивидуального состояния пациента, под присмотром специалиста по ЛФК можно начинать делать ещё в больничной палате. Его выполняют с целью профилактики застойных явлений в организме. Дело в том, что длительное обездвиживание приводит к контрактуре (слабости и ограниченной подвижности мышц и суставов), нарушению нормального кровоснабжения и даже функции дыхания (при заболеваниях бронхов и лёгких)», — объясняет Наталья Гусева.

Если пациенту первое время не рекомендуется вставать с постели, можно выполнять гимнастику лёжа или сидя: специальные комплексы включают в себя дыхательные и физические упражнения низкой интенсивности. Однако отметим, что благодаря нацпроекту «Здравоохранение» всё чаще для хирургического лечения применяют лапароскопические технологии: специальное оборудование позволяет свести уровень травматичности таких операций к минимуму, поэтому пациентам могут разрешить присаживаться на краю кушетки или даже вставать уже через несколько часов после вмешательства. В этом случае под присмотром специалиста на вторые или третьи сутки, как правило, начинают дозированную лечебную ходьбу (например, по коридору отделения стационара), наращивая нагрузку плавно и постепенно. Такая двигательная активность способствует улучшению общего и локального кровообращения, ускоренному заживлению ран и восстановлению тканей.

Специальный комплекс упражнений существует даже для пациентов с заболеваниями лёгких. Акцент в этом случае делают на дыхательную гимнастику для нормализации работы органа, уменьшения выделяемой мокроты и снижения общей интоксикации.

А вот в восстановлении двигательной активности после операций по поводу удаления грыж есть свои нюансы. Вне зависимости от локализации (грыжи могут быть межпозвонковыми, эпигастральными, то есть расположенными в области живота, паховыми и другими) необходимо ограничить движения ног или туловища в среднем на неделю. Главная цель —снизить нагрузку на брюшной пресс для максимально быстрого восстановления, поэтому лечебную гимнастику следует проводить очень аккуратно, в положении лёжа. Такой же совет можно дать пациенткам, которые готовятся к вмешательствам гинекологического профиля.

Подводя итог, отметим, что физическая реабилитация в раннем послеоперационном или посттравматическом периоде не должна усиливать болевой синдром — упражнения идут на пользу только тогда, когда не доставляют дискомфорт: относитесь к себе максимально бережно, при необходимости используйте специальный бандаж, чтобы операционный шов или рана находились «в покое».

Если же после выписки из стационара вам дают направление на курс ЛФК, не пренебрегайте им — занятия помогут быстрее вернуться к привычному образу жизни.

Экспертное мнение

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!