ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Врачи Екатеринбурга отмечают рост ранней диагностики онкопатологий и увеличение числа исследований

Центр амбулаторной онкологической помощи на базе екатеринбургской ЦГКБ №3 подвёл итоги работы за 2022 год. Специализированное подразделение первым в столице Урала начало работу в соответствии с региональной программой «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Число посещений онкологов по итогам 2022 года увеличилось в три раза по сравнению с 2021 годом.

Ввиду возросшей потребности пациентов руководством медучреждения было принято решение о переходе всех специалистов и диагностических служб ЦАОПа на работу в две смены. Шесть онкологов, три врача-рентгенолога, врач ультразвуковой диагностики, четыре врача-эндоскописта и более 10 медицинских сестёр ежедневно ведут приём пациентов практически со всех районов Екатеринбурга, Свердловской и даже Челябинской области. Специалисты обеспечивают уральцам не только доступность диагностики на оборудовании экспертного класса, но и высокое качество оказания медицинской помощи.

«В 2022 году при проведении диагностических исследований специалистами ЦАОПа было выявлено 425 случаев рака на ранних стадиях. Это больше на 2,1% по сравнению с предыдущим годом. Более 1500 пациентов были направлены в Свердловский областной онкологический диспансер для дальнейшего специфического лечения, тогда как в 2021 году — около 1200 человек. Число выполненных исследований за год увеличилось более чем в 2 раза. Отмечу, что число случаев онкопатологий, выявленных на 3 и 4 стадиях, за год уменьшилось с 328 до 245 — это данные по пациентам Железнодорожного района города Екатеринбурга», — поделился заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи ЦГКБ №3 Денис Пискунов.

Врачи ЦАОПа активно взаимодействуют между собой и со специалистами других отделений больницы, отслеживая состояние пациентов в динамике. Совместно с дневным химиотерапевтическим стационаром разработаны алгоритмы межкурсового ведения пациентов с датами дополнительного обследования и контролем динамики.

«ЦАОП активно развивается. Наши врачи внедряют новые диагностические методики и малоинвазивные способы лечения онкологических заболеваний и предраковых состояний. В частности, сейчас активно выполняется трепан-биопсия новообразований молочной железы и лимфоузлов под контролем ультразвукового оборудования для постановки точного диагноза. Освоена и новая высокотехнологичная операция — диссекция образований толстой кишки в подслизистом слое, благодаря которой врачам–эндоскопистам удаётся выявлять у пациентов злокачественные новообразования на ранней стадии и удалять их», — отметил главный врач ЦГКБ №3 Антон Старков.

Ежегодно из бюджета Свердловской области на организацию ЦАОП выделяется порядка 80 миллионов рублей. В 2023 году запланировано открытие четырёх центров амбулаторной онкологической помощи в Алапаевской городской больнице, Ревдинской городской больнице, екатеринбургских ЦГБ №7 и ГКБ №14.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!