ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Более 800 тысяч свердловчан прошли диспансеризацию в 2022 году

В 2022 году число свердловчан, прошедших профилактические обследования, увеличилось почти вдвое в сравнении с 2021 годом и составило более 820 тысяч человек. Диспансеризация и профилактические осмотры в Свердловской области остаются одним из приоритетных направлений деятельности медицинских организаций. Эта работа способствует достижению ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение».

В общей структуре участников диспансеризации доля трудоспособного населения составила 65% (против 62,4% в 2021 году). Медики фиксируют рост осознанного внимания к своему здоровью у социально активных жителей Свердловской области и подчеркивают, эффективность профилактики этой возрастной группы максимально высока, многие болезни удаётся выявить на ранней стадии.

По результатам диспансеризации за 2022 год выявлено 461 369 случаев заболеваний, из них впервые диагностировано 80 748 заболеваний (17,5%). Наибольший удельный вес приходится на заболевания системы кровообращения — они выявлены у 68% обследованных. На втором месте — болезни органов пищеварения, которые составляют 4,3% в структуре впервые зарегистрированных случаев. Сахарный диабет диагностирован у 2 222 человек, болезни органов дыхания — у 1 905 уральцев.

Злокачественные новообразования впервые были выявлены в рамках диспансеризации у 1 919 свердловчан, но более 73% из них врачи обнаружили на ранней стадии, что позволяет провести лечение с минимальным риском. В структуре впервые выявленных злокачественных новообразований медики чаще всего диагностировали рак кожи — 18,7%. Тот факт, что онкология кожных покровов впервые за последние годы вышла на лидирующие позиции, заставляет задуматься и более внимательно отнестись, в первую очередь, к родинкам, особенно к тем, которые увеличились или неожиданно появились. Второе место занимает онкология молочной железы — 18,4%, третье место — рак предстательной железы (8,1%).

«К сожалению, медикам порой приходится сталкиваться с негативным отношением к диспансеризации. Некоторые пациенты не хотят сдавать анализ кала на скрытую кровь, потому что не понимают значимости данного исследования. Некоторое предубеждение есть у женщин по отношению к маммографии — они считают, что это болезненная процедура. Но диспансеризация населения проводится в России с 2013 года, и за десять лет можно оценить положительный эффект от реализации программы по статистике выявленных заболеваний. Поэтому я призываю всех жителей Свердловской области найти время и уделить внимание своему здоровью, пройдя диспансеризацию», — сказал главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

Напоминаем, что диспансеризация проводится для всех взрослых граждан с 18 лет. До 39 лет — один раз в год, начиная с 40 лет — ежегодно. Для каждого возраста предусмотрен определённый перечень обследований, в том числе на выявление онкопатологий.

По инициативе регионального Минздрава на территории Свердловской области продолжает действовать специальная программа «Зелёная суббота», согласно которой каждую субботу без предварительной записи с 9 до 16 часов диспансеризацию можно пройти во всех государственных поликлиниках. Для работодателей, желающих организовать профилактические осмотры своих сотрудников непосредственно на рабочем месте, реализуется областная программа «Добро на предприятие». Более подробную информацию можно найти на сайте https://profilaktica.ru.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!