ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Медики напоминают свердловчанам о профилактике онкопатологий полости рта

9 февраля — Международный день стоматолога. Главный профильный специалист-онколог министерства здравоохранения Свердловской области Денис Демидов напоминает свердловчанам о профилактике онкологических заболеваний полости рта. Это направление нацпроекта «Здравоохранение» является приоритетом врачей и залогом активного долголетия пациентов.

— Денис Александрович, ежегодно примерно у 300 жителей нашего региона диагностируют опухолевые заболевания полости рта. Кажется, цифра относительно небольшая. Почему теме профилактики уделяется так много внимания?

— Комплекс профилактических мероприятий, доступных уральцам в рамках национального проекта «Здравоохранение», направлен на борьбу с широким спектром онкологических заболеваний, вне зависимости от их локализации. Мы исходим из того, что жизнь каждого человека бесценна. Если своевременно заподозрить опухоль, обнаружить ей на ранней стадии и быстро начать лечение, опасную болезнь побеждают в абсолютном большинстве случаев — для этого в регионе есть широкий спектр необходимого оборудования, закупленного благодаря финансированию из бюджетов всех уровней, а также высококвалифицированные онкологи.

— Может ли человек сам обнаружить рак полости рта?

— Безусловно. Опухоли полости рта визуально доступны, ведь они могут появиться на губах, нёбе, языке, слизистых, дёснах. Даже то, что человек не увидит глазом, он обязательно почувствует. Вспомните себя: вы наверняка ощущаете дискомфорт, когда во рту появляется даже малейшая язвочка или царапина.

— Да, действительно. Получается, любое необычное ощущение — повод обратиться к врачу?

— Совершенно верно. Мы часто сталкиваемся с тем, что пациенты не спешат пойти на консультацию к доктору и откладывают визит до последнего. А ведь рак полости рта порой маскируется под безобидные, на первый взгляд, язвы, ранки, стоматит, даже под воспаление корня зуба. И без дифференциальной диагностики, дополнительного обследования, которое включает в себя морфологическое исследование клеток опухоли, просто не обойтись. К врачу за консультацией рекомендуется идти в том случае, если какие-либо новые ощущения в ротовой полости (не только утолщения, узлы, но и вновь появившиеся пятна на деснах, языке, слизистой белого, красного и других цветов) сохраняются около месяца.

— К врачу какой специальности в таком случае брать талон?

— Первым делом посетите стоматолога. Повышение онконасторожённости среди врачей первичного звена стоит на контроле министерства здравоохранения Свердловской области. Мы регулярно проводим обучающие семинары, опытные онкологи консультируют коллег и наглядно показывают, каким бывает рак этой локализации. У врачей-стоматологов есть специальные приборы с флуоресцентным подсвечиванием, которые помогают заподозрить аномалию тканей, связанную с предраковыми и раковыми заболеваниями, а также чёткий алгоритм действий при подозрении на рак — пациента направят на консультацию онколога для дальнейшей диагностики.

— Если онкология подтверждается, какое лечение предстоит?

— Основной метод — хирургический. Свердловские онкологи владеют широким спектром оперативных методик для эффективного лечения болезни. Если опухоль обнаружена на ранней стадии, используются даже бесконтактные лазерные технологии, например, при раке языка. Малотравматичная операция практические не сказывается на качестве жизни пациента. При обширных поражениях опухолью применяют онкопластические методы восстановления удалённых тканей — также для сохранения качества жизни человека.

— Что можно сделать, чтобы снизить риск онкопатологии?

— В первую очередь, отказаться от вредных привычек. Доказана взаимосвязь курения и возникновения нескольких видов онкозаболеваний, в том числе рака полости рта. Алкоголь также является провоцирующим фактором. Работа на вредных производствах и возраст старше 65 лет повышают риск развития этой онкопатологии. Универсальный, простой, доступный и бесплатный, при этом самый эффективный способ вовремя обнаружить любой вид рака — проходить диспансеризацию. В очередной раз акцентирую внимание на том, что рак не болит, поэтому в ходе медицинских осмотров обнаруживается много бессимптомных онкозаболеваний.

Новости Минздрава

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!