ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

«Дочь сказала: «Не уйду, пока не увижу маму живой!» Истории фельдшера «скорой» с полувековым стажем

Любовь Базарнова — старший фельдшер отделения анестезиологии и реанимации №1 Станции скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса. В службу «03» она пришла 50 лет назад — практически сразу после окончания медицинского колледжа. На работу её принимал сам Заслуженный врач России Владимир Фёдорович Капинос. В связи с этим Любовь Михайловна шутит: «Ленина я не застала, но вот Капиноса видела».

Своё решение связать жизнь с медициной она приняла ещё в раннем детстве под впечатлением от работы медиков, которые спасали её во время приступа аппендицита. Получив образование и долгожданную специальность, с энтузиазмом приступила к работе и уже в первый год практики, несмотря на юный возраст, стала старшей медицинской сестрой в стационаре, а после этого — старшим фельдшером на подстанции, которая оказывала помощь жителям района Сортировка в Екатеринбурге.

«Поначалу было очень страшно, мы ведь совсем молоденькие были, неопытные, все «домашние». Но я всегда хотела работать именно в скорой», — вспоминает Любовь Михайловна первое время работы.

Печально известный взрыв на железнодорожной станции «Свердловск-Сортировочный» в 1988 году, о котором много писали уральские газеты, пришёлся на её смену. Фельдшер вспоминает, как бригады работали практически без остановки, продолжали оказывать помощь пострадавшим даже по окончании смены. Из-за нехватки автомобилей приходилось останавливать проезжающий мимо транспорт и просить отвезти раненых в городские больницы.

«У многих были травмы глаз — после первого взрыва люди ринулись к окнам и получили осколочные ранения. Мы бегали домой после дежурства, чтобы проведать родных, и возвращались к пациентам. Хорошо помню, как моя десятилетняя дочь и мама пришли искать меня на место происшествия. Когда мне сказали об этом, я попросила передать, что занята, чтобы они уходили. Но дочь твёрдо сказала: «Не уйду, пока не увижу маму живой!» Пришлось выйти, сказать, что всё хорошо. Дочка, увидев меня живой и невредимой, счастливая побежала домой», — вспоминает Любовь Михайловна.

В 1988 году она перевелась работать на центральную подстанцию, в кардиореанимационную бригаду.

За полвека у нашей героини скопилось много эпизодов, которые оставили горький след в душе. Например, однажды после окончания смены Любовь Михайловна с коллегами задержалась на подстанции, а остальные бригады все были на вызовах. Вдруг прибегает взволнованная женщина, сообщает, что её ребёнку дома стало плохо. Медики бегом бросились на помощь, но, к сожалению, трагедия уже случилась: беспечная мама оставила десятимесячного малыша в ванной одного и ушла заниматься домашними делами...

Запомнился медику вызов, когда она одна вошла в квартиру, где, как оказалось, находился убийца и две его жертвы — супруга и её спутник. Разъярённый мужчина стал угрожать молодому фельдшеру: «Все вы, женщины, такие, я и тебя убью». После этих слов он набросился на медика.

«Я не бежала — летела вниз по лестнице пять этажей. Была мысль бросить тяжёлый ящик-укладку, но тут же подумалось, что он может запустить им в меня. Так и выскочила из подъезда с ним в руках. Мужчина, к счастью, бежал за мной всего лишь несколько лестничных пролётов», — рассказывает Любовь Михайловна.

Работа в кардиореанимационной бригаде нередко бывает связана с конфликтами: убитые горем близкие на вызове с летальным исходом винят в трагедии бригаду медиков, хотя каждый из них делает всё возможное для спасения жизни пациента.

А некоторым свердловчанам Любовь Михайловна была поистине послана судьбой. Например, она дважды принимала роды в одной и той же семье, а затем ещё и приезжала на вызов к младшему ребёнку. Глава семьи встречал фельдшера, как родную, словами: «Я так и знал, что приедете именно вы».

Последние три года Любовь Базарнова не ездит на вызовы, а занимается исключительно работой старшего фельдшера. Глядя на эту энергичную, весёлую женщину, трудно поверить, что за её плечами 50 лет работы в такой непростой профессии. В ответ на комплимент Любовь Михайловна отвечает, что она давно отметила такую особенность у женщин на «скорой» — большинство действительно выглядят моложе своих лет.

Наш фельдшер награждена Почётными грамотами Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга и министерства здравоохранения Свердловской области, а также медалью «За трудовое отличие».

«Я никогда не видела себя в другой профессии. Бывало, идёшь снова на смену через сутки, ноги не несут, но говоришь себе: «Ну сама ведь набрала смен, иди теперь, что делать». Профессию свою люблю за то, что каждая смена не похожа на предыдущую. За то, что есть возможность каждый день учиться новому», — заключает она.

Люди в белых халатах

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!