Специалисты Областной наркологической больницы провели семинар для психологов телефона 112

Специалисты Областной наркологической больницы и психологи Центра обработки вызовов Системы 112 обсудили вопросы, которые возникают в процессе консультирования лиц с алкогольной зависимостью при обращении на единый телефон 112. Семинар состоялся в рамках сотрудничества ОНБ и Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области.

О тонкостях работы с запросами на оказание психологической помощи людям с алкогольной зависимостью рассказали заместитель главного врача Областной наркологической больницы по клинико-экспертной работе Илья Фоминых и врач-психиатр, психотерапевт Андрей Березовский.

Большое число вопросов от звонящих связано с возможностью получения специализированной помощи лицам в состоянии запоя, психологического консультирования родственников зависимых лиц. Также специалисты затронули тему медицинского освидетельствования, лечения и реабилитации лиц, зависимых от алкоголя и наркотиков.

«Много вопросов, которые поступают на телефон 112 и связаны с тематикой алкогольной зависимости, требуют индивидуального подхода и высокой квалификации оператора, обслуживающего вызов. В связи с этим часть вопросов, касающихся лечения и реабилитации, переходят на горячую линию нашего медицинского учреждения», — рассказал заместитель главного врача Областной наркологической больницы Илья Фоминых.

По словам Ильи Сергеевича, есть и вопросы, которые требуют глубокого вовлечения в проблему. Цель семинара – помочь коллегам из Центра обработки вызовов Системы 112 выработать алгоритмы работы с подобными вопросами и оказать психологическую помощь звонящему в трудной жизненной ситуации, вызванной чрезмерным потреблением алкоголя.

Напомним, что с 2018 года между Областной наркологической больницей и Территориальным центром мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области заключено соглашение о взаимодействии в части оказания информационной и экстренной психологической помощи уральцам при обращении на телефонный номер 112. Помимо семинаров, на которых специалисты ОНБ обсуждают наиболее проблемные для операторов вопросы и делятся советами по выстраиванию работы, осуществляется взаимодействие с горячей линией Областной наркологической больницы.

Новости медорганизаций