ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Акушер-гинеколог Светлана Ага: «Пусть родители, которые мечтают о малыше, обязательно его дождутся!»

Более 10 лет врачи Верхнепышминской центральной городской больницы ведут работу с семьями, которые мечтают о ребёнке, но по тем или иным причинам не могут стать родителями. На сегодняшний день специалисты оказывают помощь примерно 350 таким парам, применяя технологии, доступные благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Какие причины чаще всего приводят к бесплодию и как их предотвратить, рассказала врач акушер-гинеколог, заведующий женской консультацией Верхнепышминской ЦГБ Светлана Ага.

— Светлана Юрьевна, как много пациентов приходит к вам в течение года? Кому чаще приходится помогать — мужчинам или женщинам?

— В 2022 году мы взяли под наблюдение 45 семей, за этот же период снято с учёта семь пациенток: пяти женщинам удалось забеременеть с помощью экстракорпорального оплодотворения, в двух случаях беременность наступила естественным путём. Если говорить о процентном соотношении женского и мужского бесплодия, то пропорция примерно 70/30.

— Как выстроен алгоритм работы с такими семьями?

— Мы проводим первичное обследование обоих родителей, после чего направляем их в межмуниципальный кабинет бесплодного брака. Наших пациентов принимают в Екатеринбурге на базе Областного перинатального центра (ул. Серафимы Дерябиной, 32) и Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребёнка» (ул. Флотская, 52). Врачи принимают решение о методе лечения бесплодия семейной пары после дополнительного, углублённого обследования. Если показано ЭКО, на него выдают направление по квотам в рамках ОМС.

— У нас есть на территории женщины, которые стали мамами благодаря ЭКО?

— Конечно. В результате экстракорпорального оплодотворения благополучно родили 36 женщин, у них появились на свет 38 детей, в том числе две двойни.

— Какие причины чаще всего лежат в основе причин бесплодия? Можно ли на них повлиять?

— К сожалению, с таким диагнозом мы встречаемся всё чаще, поэтому очень важно всем родителям с раннего возраста заботиться о репродуктивном здоровье детей. Дорогие мамы, обязательно вовремя приводите своих дочерей к врачу, если у них не устанавливается менструальный цикл. Учите детей (не только девочек, но и мальчиков) соблюдать гигиену, избегать переохлаждений, правильно питаться, а не «перехватывать» вредный фастфуд в сети быстрого питания, ежедневно ходить пешком и включать в распорядок дня физические нагрузки вместо многочасового сидения за компьютером. Усугубляют ситуацию вредные привычки — алкоголь, курение, в том числе электронных сигарет, негативно влияют на репродуктивную функцию, как и ожирение, другие нарушения эндокринной системы...

В момент начала половой жизни (лучше, если оно не будет ранним) акцентируйте внимание сына и дочери на необходимости использования методов контрацепции, в том числе барьерной, чтобы избежать нежелательной беременности, прерывание которой в дальнейшем может привести к бесплодию.

— Учитывая растущее число бесплодных пар, большое счастье, что вспомогательные репродуктивные технологии доступны им бесплатно. В роддом Верхней Пышмы обращаются пациентки, которые забеременели после ЭКО?

— Да, такая беременность не является противопоказанием для родов у нас, если у будущей мамы нет других показаний для родов в медучреждении третьего уровня. Отрадно, что пары часто принимают решение о партнёрских родах, и мы это приветствуем, поскольку очень важно, чтобы радость рождения долгожданного, большим трудом доставшегося малыша могли разделить оба родителя.

— Светлана Юрьевна, вы как врач каждый день наблюдаете чудо рождения. Скажите, пожалуйста, всегда ли медицина способна помочь семьям, которые мечтают о ребёнке? Или лучше уповать на силу природы?

— Самое главное, чтобы оба родителя шли к цели вместе, выполняли рекомендации врачей, вели здоровый образ жизни. Ведь беременность — это действительно чудо: у одной пары она наступает с первой близости, у другой — с первой процедуры ЭКО, а бывает множество безуспешных попыток, после которых материнство приходит само собой.

У меня перед глазами пример, когда женщина жила с диагнозом «бесплодие» 7 лет. Сделала ЭКО, но попытка оказалась неудачной. Через полгода после этого она спонтанно забеременела, но, увы, развитие эмбриона остановилось на сроке 10 недель. Пережив эту трагедию, пара приняла решение удочерить малышку, от которой в роддоме отказались родители. Кроха росла, в доме зазвучал смех, в семью пришло долгожданное счастье. А через 4 года после этого, в возрасте 42 лет, женщина узнаёт, что беременна. Счастью не было предела. Разве это не чудо?!

Всем семейным парам я желаю репродуктивного здоровья, любви и добра! Пусть те, кто ждёт малыша, обязательно его дождутся!

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!