ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Бассейн против пирожных: в преддверии женского праздника свердловчанкам напомнили секреты стройности

В преддверии Международного женского дня свердловские медики напомнили прекрасной половине человечества, как сжигать вкусные калории с удовольствием и пользой для здоровья.

Избыточное употребление сладостей вредно — это доказанный факт. Но также общеизвестно, что полностью лишать организм глюкозы нельзя, так как это может спровоцировать нарушение углеводного обмена. Клетки мозга недополучат питание, что, в свою очередь, снизит мыслительную активность, внимание и концентрацию, ухудшит настроение и повысит раздражительность. Баловать себя любимым лакомством всё-таки можно, если после направить «сладкую энергию» в нужное русло.

Инструктор-методист Областной специализированной больницы медицинской реабилитации «Липовка» Анатолий Обухов пояснил, что самый эффективный способ «отработать» вкусный десерт — силовые тренировки: занятия на блочных тренажёрах или с гантелями. Человек весом около 60 килограммов за час потеряет в среднем около 475 калорий (считайте, что плитку шоколада уже отработали!) Тем, кому физнагрузка с тяжёлым весом противопоказана, альтернативой послужит лечебная физкультура (ЛФК): при работе с собственным весом можно сжечь примерно 250 калорий, одновременно укрепляя мышцы и суставы. А если после тренировки отправиться в бассейн, то, в зависимости от стиля плавания, вы с удовольствием потеряете ещё 300-400 калорий.

Не забывайте радовать организм массажем: пока вы расслабляетесь, на мышцы происходит внешнее физическое воздействие, улучшается работа кровеносной и лимфатической системы. Отдельный бонус — сжигается примерно 65 калорий за стандартный сеанс.

Врач-диетолог Наталья Гусева напомнила, что лишние калории приносят даже сладкие напитки. Например, популярный и горячо любимый многими капучино объёмом 400 мл — 210 лишних калорий, латте (где немного больше молока) — 250 калорий. Нивелировать их поможет уборка по дому: интенсивные круговые движения при мытье окон или зеркал, протирание пыли в труднодоступных местах, наведение порядка в шкафу, а также час подвижных игр с ребёнком.

И ещё немного методического материала: скандинавская ходьба со скоростью 5 км/час поможет направить в верное русло съеденный ранее кусочек торта; перед катанием на беговых лыжах смело можете подкрепиться парой долек шоколада; простая ходьба в умеренном темпе позволит не волноваться о съеденной ранее паре конфет.

Приятного чаепития и с наступающим праздником, милые дамы!

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!