ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Мифы об аппендиците: вредны ли семечки и насколько большой шрам останется после операции?

Более 800 маленьких пациентов с диагнозом «острый аппендицит» ежегодно оперируют в неотложном порядке врачи Детской городской клинической больницы №9 Екатеринбурга. Первыми в Свердловской области хирурги «девятки» начали проводить такие операции малоинвазивным методом. Сегодня благодаря федеральному проекту «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение» маленьким свердловчанам доступны передовые лапароскопические методы лечения острой хирургической патологии с использованием современного высокотехнологичного оборудования.

Дети поступают в профильную больницу по линии скорой медицинской помощи, по направлению территориальных поликлиник, а также обращаются самостоятельно в приёмное отделение, работающее в круглосуточном режиме. Как отмечают врачи, в случае с аппендицитом фактор времени очень важен для сохранения здоровья и жизни ребёнка.

«Уважаемые родители, не забывайте, что клиническая картина острого аппендицита может протекать «под маской» гастроэнтерологических заболеваний, пневмоний, гинекологических патологий у девочек. Если у вашего ребёнка появились боли в правой подвздошной области, тошнота, рвота, субфебрильная температура (до 38°), это повод незамедлительно обратиться к врачу. При своевременной лабораторной, инструментальной диагностике и физикальном обследовании специалист вовремя поставит верный диагноз и выберет тактику лечения», — подчеркнул детский хирург высшей квалификационной категории ДГКБ №9 Андрей Чукреев.

Для того, чтобы уральцы максимально чётко представили себе причины и последствия аппендицита, доктор прокомментировал самые распространённые мифы об этом жизнеугрожающем состоянии.

Миф №1: употребление жареных семечек — причина аппендицита.

Научно доказано, что острый аппендицит возникает при нарушении пассажа (продвижения) содержимого из просвета аппендикса. Закупорка может быть обусловлена пищевыми массами, каловыми камнями, глистной инвазией, гипертрофией (разрастанием) лимфоидной ткани, новообразованиями.

Очищенные семена подсолнечника легко усваиваются организмом и содержат много полезных компонентов: витамины В, Е и К, магний, фосфор, жирные кислоты. Поэтому исключать из рациона ядра семечек нет необходимости. А вот шелуха действительно переваривается с трудом, именно поэтому бытует мнение, что после употребления семечек с кожурой возникают боли в брюшной полости и провоцируется развитие аппендицита.

Миф №2: острый аппендицит бывает только у детей.

Самый маленький пациент в практике работы отделения неотложной хирургии ДГКБ №9 был прооперирован в возрасте 6 месяцев с диагнозом «аппендикулярный абсцесс». Но, согласно статистическим данным, острый аппендицит может случиться у каждого человека, независимо от возраста, пола, наследственных заболеваний.

Миф №3: клиника острого аппендицита может иметь волнообразное течение (болевой синдром то проявляется, то угасает).

На самом деле боль при остром аппендиците носит постоянный характер и не купируется приёмом обезболивающих и спазмолитических препаратов. Таким образом, «стереть» или сгладить клиническую картину острого аппендицита применением лекарственных препаратов невозможно.

Миф №4: аппендикс — это рудиментарный орган, который можно и нужно удалить, чтобы не заболеть аппендицитом.

Аппендикс не является лишней деталью в организме человека. Этот червеобразный отросток слепой кишки в форме вытянутой узкой трубки длиной до 15 см участвует в работе секреторной, барьерной, эндокринной систем. Кроме того, он поддерживает иммунные процессы в организме и микрофлору кишечника.

Миф №5: все аппендициты оперируют открытым методом.

Это заблуждение. Благодаря федеральному проекту «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение» во время оперативных вмешательств применяются малоинвазивные методы с использованием современного высокотехнологичного оборудования. Если открытый доступ проводится путём разреза, обеспечивающего доступ к оперируемым органам, то лапароскопическая методика позволяет оперировать через небольшие надрезы (до 1 сантиметра в диаметре). С помощью специальной эндоскопической оптики операция транслируется на экран монитора с увеличением реального размера изображения.

Отметим, что впервые методика малоинвазивного лечения хирургической патологии у детей в Свердловской области была внедрена именно в ДГКБ №9 ещё в 1989 году. Щадящее вмешательство и комплексная терапия позволили сократить время пребывания пациентов в стационаре и достичь хорошего косметического эффекта.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!