ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

130 человек получили помощь за первый год работы системы обслуживания онкопациентов «Служба заботы»

Вопросы психологического сопровождения пациентов с онкологическими диагнозами обсудили за круглым столом профильные специалисты Свердловской области. Диалог сложился в ходе первой масштабной конференции, посвящённой теме эмоционального состояния уральцев, которые столкнулись с раком. Уральские врачи активно внедряют передовые методы борьбы со злокачественными новообразованиями для достижения задач национального проекта «Здравоохранение».

Медики проанализировали итоги первого года работы системы комплексного обслуживания людей с онкологическими заболеваниями «Служба заботы». Этот проект, работающий в Свердловской области с 2022 года, создан по инициативе общественной организации «Вместе ради жизни» и при поддержке Фонда президентских грантов. Связаться с сотрудниками «Службы заботы» и задать свой вопрос уральцы могут по телефону +7 (343) 219-02-75 в будни с 10.00 до 16.00. Помощь в рамках этого проекта получили уже 130 свердловчан.

«В организациях помощи и поддержки пациентов, как правило, работают люди, знающие не понаслышке что такое рак: кто-то в ремиссии, у кого-то болеют родные или друзья. То есть те, кто сам прошёл через непростой путь принятия диагноза. Своим примером они могут помочь пациентам c онкологическими заболеваниями настроиться на преодоление недуга, поверить в свои силы и довериться врачу, а это уже полпути к выздоровлению», — пояснила руководитель проектной деятельности общественной организации «Вместе ради жизни» Юлия Аристова.

Одной из основных задач «Служба заботы» считает сопровождение пациентов на этапе реабилитации, когда лечение уже завершено. Специалисты пояснили, что люди, возвращаясь к привычной жизни, нуждаются в поддержке в плане бытовых вопросов (помощь по дому, доставка продуктов, транспортировка на приём к врачу). И, конечно, на пользу идёт общение с теми, кто понимает, как трансформирует восприятие жизни онкологический диагноз.

По словам организаторов мероприятия, ощущение растерянности сопровождает почти всех пациентов. Им нужно подсказать, куда обратиться, чтобы оформить инвалидность и получить средства реабилитации, познакомить с онкопсихологами или записать на приём, пригласить в группу поддержки. Даже само знание о существовании подобной «Службы заботы» дарит уверенность и спокойствие, поскольку человеку есть кому задать свои вопросы в надежде на понимание.

В конференции приняли участие более 50 представителей медицинских учреждений региона, оказывающих профильную онкологическую помощь, государственные и некоммерческие центры социального обслуживания населения, представители высших учебных заведений региона, пациентские сообщества.

Напомним, что Свердловская область является участником национального проекта «Здравоохранение», одно из ключевых направлений которого — повышение качества оказания профильной медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Реализация в регионе проектов, подобных «Службе заботы», помогает оказывать комплексную и всестороннюю поддержку жителям Среднего Урала, столкнувшимся с одним из самых серьёзных заболеваний.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!