Свердловчанам напомнили, как уберечь главный фильтр организма от рака

Всемирный день почки отмечается 9 марта по инициативе Международного общества нефрологов и Международной федерации почечных фондов. Через главный фильтр организма ежедневно проходит до 200 литров крови. Главный региональный эксперт, специалист-онколог министерства здравоохранения Свердловской области Денис Демидов рассказал о методах профилактики злокачественных новообразований почек в целях профилактики онкопатологий, которая является одним из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение».

— Денис Александрович, как часто встречается рак почки?

— Рак почки в нашей стране входит в десятку самых распространённых онкологических заболеваний. В прошлом году его выявили почти у 900 свердловчан. Соотношение пациентов-мужчин и пациентов-женщин практически одинаковое, болезнь не зависит от пола, но зависит от возраста и чаще диагностируется после 50 лет.

— При каких симптомах следует обратиться к врачу?

— Вялость, быстрая утомляемость, потеря аппетита, беспричинное снижение веса — это общие симптомы, которые сопровождают многие серьёзные заболевания. Если обнаружили их у себя, нужно, как минимум, проконсультироваться у терапевта и сдать стандартные анализы. Они покажут общее положение дел в организме. Если помимо этих симптомов присутствует боль в поясничной области (поскольку в почках нет болевых рецепторов, они, как правило, «отдают» в позвоночник), наблюдается кровь при мочеиспускании — это прямые показания к дополнительной диагностике.

— При каких обследованиях диагноз можно поставить с точкой?

— Первый этап диагностики — общий или развёрнутый анализ крови, мочи, далее ультразвуковое исследование. Нацпроект «Здравоохранение» позволил укомплектовать больницы самым современным диагностическим оборудованием высокого разрешения, которое помогает увидеть аномальные изменения, вовремя заподозрить онкопатологию и отправить пациента на углублённую диагностику, например, на мультиспиральную компьютерную томографию, в ходе которой оценивается не только структура самого органа, но и чашечно-лоханочная система, сосуды и даже есть возможность смоделировать работу почки после предстоящего хирургического вмешательства.

— Если говорить о методах лечения, это только операция?

— Хирургическое вмешательство — самый эффективный способ лечения злокачественных новообразований почки. Поскольку всё чаще это онкозаболевание обнаруживают на первой стадии (больше, чем в половине случаев), опухоль удаляют малотравматично — не через разрезы, а через проколы. Эффективность таких операций не уступает обширной хирургии, а реабилитационный период сокращается почти вдвое. Однако бывают ситуации, когда приходится прибегать к дополнительным методам лечения, например лекарственной терапии, радиотерапии при метастазах.

— Что делать, если у человека опухоль обнаружили в единственной почке?

— В таких случаях выбором метода лечения остаётся радиочастотная абляция (РЧА), когда на опухоль через электрод воздействуют высокой температурой, вызывая её распад. Малотравматичное вмешательство пациенты, как правило, переносят хорошо.

Свыше 60% жителей Свердловской области с опухолями почки состоят на учёте пять лет и более. Это хороший показатель, он говорит о своевременности выявления и эффективности лечения онкопатологии и означает, что система диагностики и лечения онкологических новообразований в регионе работает на высоком уровне.

Самая важная рекомендация — не тянуть с визитом к врачу, не отказываться от прохождения медицинских осмотров и от углублённого обследования в случае, если на нём настаивает доктор.

Новости Минздрава