ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

В Свердловской области началась бесплатная вакцинация против клещевого энцефалита

В регион поступили первые партии детской и взрослой вакцины против клещевого энцефалита, закупленные за счёт средств областного бюджета в рамках региональной программы «Общественное здоровье уральцев», утверждённой губернатором Евгением Куйвашевым. В настоящее время ведётся отгрузка вакцины медицинским организациям. В ближайшие дни начнётся прививочная кампания, призванная уберечь жителей Свердловской области от такого опасного заболевания, как клещевой энцефалит.

«Наш регион является частью напряжённого природного очага клещевых инфекций. Клещевой энцефалит — заболевание, которое наносит серьёзный удар по центральной нервной системе человека. Трагично, когда все усилия медиков оказываются безуспешными и регистрируется летальный исход, или пациент остаётся инвалидом. Самой эффективной мерой защиты от подобной беды была и остаётся вакцинация», — прокомментировал главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

Бесплатная вакцинация против клещевого энцефалита, согласно Региональному календарю профилактических прививок, проводится для людей старше 60 лет, для детей в возрасте 15 месяцев и для лиц, привлекаемых к тушению лесных пожаров. Бесплатно можно сделать первую и вторую прививку, ревакцинация в дальнейшем проводится за счёт собственных средств граждан.

В настоящее время в наличии имеется почти 13 тысяч доз детской вакцины «Клещ-Э-Вак». Это отечественная вакцина, состав которой за многие годы использования зарекомендовал себя как хорошо переносящийся, не вызывающий побочных эффектов даже у совсем маленьких детей. Для взрослых поступила 91 тысяча доз вакцины «Энцевир», поэтому пожилые люди могут уже обращаться в прививочные кабинеты своих поликлиник для вакцинации против клещевого энцефалита.

Эпидемиологи напоминают, что первая вакцинация против клещевого энцефалита проводится двукратно с интервалом 1-7 месяцев. Сделать это при желании можно в течение всего года, в том числе в летний период, но не позднее, чем за две недели до выхода на природу. Ревакцинация выполняется через год, а последующие ревакцинации — через каждые три года.

В эпидсезон 2022 года в травмпункты и поликлиники Свердловской области по поводу присасывания клещей обратились более 47 тысяч жителей, что в 1,3 раза больше показателей 2021 года. Было зарегистрировано 188 случаев заболевания клещевым энцефалитом (рост в 1,9 раза к показателям 2021 года), из которых 29 — у детей и подростков до 17 лет.

Медики рекомендуют уральцам проверить свои прививочные сертификаты и при необходимости сделать прививку, защитив свой организм от болезней, передаваемых при укусе клеща.

Новости Минздрава

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!