ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Врач-травматолог рассказал, как избежать серьёзных повреждений при падении в гололёд

На Урал пришла весна и принесла с собой традиционную для межсезонья гололедицу, а вместе с ней и риск травм. Наш эксперт, врач травматолог-ортопед Ревдинской городской больницы Сергей Кадурин рассказал, как свести к минимуму вероятность падения на скользких тротуарах и обезопасить себя от серьёзных переломов и вывихов. Забота о сохранении здоровья людей, в том числе особенно подверженных травмам уральцев старшего поколения, является приоритетом нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

По словам специалиста, первое, что нужно сделать весной, — отказаться от высоких и неустойчивых каблуков на уличной обуви. Выбирайте модели по сезону с удобной нескользящей подошвой и чётким протекторным рельефом.

В гололёд шагать прямо не рекомендуется. Когда мы передвигаемся по сухой дороге, вес тела распределяется равномерно на каждую ногу. На скользкой дороге при таком стиле ходьбы ногам приходится подпирать тело под углом, а не перпендикулярно, в результате опорная нога скользит, и человек падает. Безопасный способ передвижения по поверхности, в которой вы не уверены, — переваливаясь. Если вы идёте по льду, то центр тяжести нужно переносить на ногу, которая впереди, не расставлять широко ноги, идти мелкими шагами.

Как показывает практика, большинство травм люди получают в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому в случае принятия горячительного будьте предельно осторожны, избегайте скользких тропинок, а также массового скопления людей.

«Если падения не избежать, старайтесь не падать на спину, чтобы не повредить позвоночник», — рекомендует врач травматолог-ортопед.

Если вы падаете лицом вперёд, во-первых, постарайтесь не приземлиться на вытянутые руки, группируйтесь, прижав локти к бокам. Втяните при этом голову в плечи, спина должна быть выпрямлена, а ноги согнуты в полуприседе. Наиболее безопасное падение — на бок. В этом случае, скорее всего, не пострадают кости, особенно если вы успеете сгруппироваться и напрячь мышцы.

Если вы упали, не спешите сразу же вставать. Резкий подъём может привести к тяжёлым последствиям, если полученная при падении травма окажется достаточно серьёзной. Дело в том, что в первые секунды резкой боли можно не почувствовать, так как организм находится в шоковом состоянии. Поэтому, если человек после падения встал и пошёл, это не значит, что у него нет, например, повреждения позвоночника или ноги. Просто травма не сразу даёт о себе знать.

После падения вначале приподнимите голову, пошевелите руками и ногами, прислушайтесь к своим ощущениям. Поднимайтесь только в том случае, если действительно не чувствуете острой боли. Помните, что для объективной оценки последствий падения необходимо посетить врача-травматолога.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!