ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

В Свердловской области улучшают условия оказания помощи людям, живущим с ВИЧ

В городской больнице Асбеста с целью достижения ключевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» завершили ремонт клинико-диагностического кабинета (КДК). Его специалисты ведут динамическое наблюдение за ВИЧ-инфицированными пациентами, обеспечивают их противовирусными препаратами, обследуют круг контактных лиц. Также здесь все желающие могут обследоваться на ВИЧ, в том числе анонимно.

До 2018 года ВИЧ-кабинет располагался на окраине Асбеста, затем подразделение в составе одной комнаты врачебного приёма и процедурной переместили в городскую поликлинику. Впоследствии по решению руководства больницы в интересах пациентов службу расширили: провели перепланировку, заменили полы, уложили линолеум и кафельную плитку, покрасили стены, сделали потолки, освещение, заменили коммуникации, сантехнику, нагревательные приборы. Теперь клинико-диагностический кабинет имеет отдельный вход, два кабинета врачебного приёма, процедурную, кабинет хранения лекарственных средств, свой санузел. Ремонт обошёлся примерно в миллион рублей; кроме того, на оснащение необходимым оборудованием было направлено более 640 тысяч рублей.

«Создание комфортной среды и доступности качественной медицинской помощи считается одним из важных этапов развития амбулаторного звена. Поэтому при поддержке министерства здравоохранения Свердловской области и властей региона мы совершенствуем инфраструктуру медучреждения, обеспечивая достойные условия лечения людям, имеющим положительный ВИЧ-статус», — подчеркнул главный врач городской больницы Асбеста Игорь Брагин.

Положительные перемены пациенты оценили по достоинству. Как рассказал один из местных жителей, находящийся на терапии с 2007 года, ранее было не совсем удобно посещать клинико-диагностический кабинет, так как приходилось ждать приёма в общем коридоре с другими посетителями. Иногда, перепутав двери, туда могли заглянуть посторонние. Сейчас КДК находится отдельно, обеспечивая конфиденциальность. Попасть к специалистам, получить противовирусную терапию можно в короткий срок.

Для защиты здоровья населения также разработан алгоритм помощи тем, кто столкнулся с риском заражения при, к примеру, случайном уколе инъекционной иглой, обнаруженной в земле или мусоре. В этом случае необходимо обратиться к специалистам клинико-диагностического кабинета в течение 72 часов после происшествия и получить месячный курс лекарственных препаратов, чтобы исключить заражение ВИЧ.

Отметим, что в клинико-диагностическом кабинете больницы оказывают помощь жителям Асбеста, Малышева, Рефтинского. На сегодняшний день на учёте состоят 1548 человек с ВИЧ-положительным статусом. За 2022 год асбестовскими медиками было впервые выявлено 76 случаев инфекции.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!