ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Причёска, рыба, крем от солнца: советы специалистов помогут в решении весенних проблем со здоровьем

На Урале воцарился март с его переменчивой погодой: дождями, метелями, заморозками и ярким солнцем. Кроме гололёда и звонкой капели, пробуждение природы весной несёт с собой сезонные проблемы, которые отражаются на нашем физическом здоровье и настроении. О том, как свести к минимуму типичные риски и встретить весну в отличной форме, свердловчанам рассказали специалисты городской клинической больницы №14 Екатеринбурга.

Весна — время обострения хронических заболеваний, которые так любят проявляться именно в межсезонье, ведь ослабление иммунитета за долгую зиму приводит к разного рода простудным и вирусным заболеваниям. Также типичными в это время являются повышенная сонливость и упадок сил, а у женщин — ещё и негативные эмоции из-за лишних килограммов, которые незаметно накопились за зимние праздники и успешно прятались до поры до времени под объёмными пуховиками. Сопровождается всё это обычно пессимистическим настроением и поникшим состоянием.

«Несмотря на то, что теперь в магазине всегда можно купить овощи, фрукты и зелень, из-за длительного хранения и выращивания в теплицах содержание в них витаминов значительно ниже, чем в летних собратьях. Поэтому самое время устроить огород на подоконнике и посадить полезную микрозелень. Не стоит употреблять в пищу полуфабрикаты, консервы, лучше приготовить тушёное мясо и овощи. Хорошо бы ограничить приём сладостей и выпечки: они, конечно, поднимают настроение, но портят фигуру, приносят вялость и чувство усталости. Разнообразьте меню, употребляйте больше рыбы, молочных продуктов, начните готовить новые блюда из мяса и овощей, ведь сейчас огромный выбор рецептов и кулинарных блогов», — посоветовала врач-гастроэнтеролог ГКБ №14 Эльза Мезенцева.

Люди, склонные к аллергиям или имеющие дерматологические заболевания, весной могут столкнуться с их обострением. Нехватка витаминов способствует сухости кожи, а солнечная активность ведёт к появлению аллергических высыпаний и пигментных пятен у людей, склонных к пигментации. Дополнительная проблема — дефицит микроэлементов, который вызывает ломкость ногтей и выпадение волос.

«Межсезонье — это, пожалуй, самый сложный период для кожи лица. Сухой воздух в помещениях, температурные перепады, обветривание на улице плюс активное весеннее солнце — это всё достаточно агрессивно воздействует на кожу, особенно чувствительную. Не допустить таких проблем поможет использование эмолентов (специальных косметических средств), защищающих кожу от внешних агрессоров, а также использование солнцезащитных кремов с уровнем защиты не менее 50 SPF», — отметила врач-дерматовенеролог ГКБ №14 Анастасия Гараева.

На фоне пробуждающейся природы, птичьего гомона и жизнеутверждающей капели под лучами солнца особенно огорчает упадок сил, нежелание идти на работу, апатия. Весной с этими симптомами сталкиваются многие.

«Чтобы помочь организму в межсезонье справиться с плохим настроением и упадком сил, рекомендую соблюдать режим сна, труда и отдыха. Чтобы сон был крепче, поможет прогулка перед сном: если у вас есть дети, смело берите их с собой и гуляйте всей семьёй. Женщинам для поднятия настроения можно устроить поход в салон, обновить причёску, сделать массаж — это всегда действует позитивно. Хорошо поддержать организм после зимы качественным поливитаминным комплексом», — рассказала фельдшер отделения неотложной помощи ГКБ №14 Мария Лушникова.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!