ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Мнение эксперта: почему не стоит заниматься самолечением и что такое антибиотикорезистентность?

Отношение к антибиотикам при лечении детей в родительском сообществе основано на крайностях. Одни категорически отказывают давать их малышу, считая препарат «тяжёлой артиллерией» и ратуя за более мягкие медикаментозные средства. Другие, напротив, применяют антибиотики с лёгкостью, зачастую не дожидаясь назначения врача. Наш эксперт — кандидат медицинских наук, врач–пульмонолог, аллерголог–иммунолог высшей квалификационной категории, клинический фармаколог Детской городской клинической больницы №9 Валентина Липина — развеет мифы об антибиотиках и объяснит, когда их можно и нужно применять.

Что такое антибиотики? Это группа препаратов, активность которых направлена на микроорганизмы, вызывающие развитие различных инфекционных заболеваний. Родители часто задают вопрос: «Нам назначили сильный антибиотик?» На самом деле нет сильных или слабых антибактериальных препаратов. Терапия подразделяется в зависимости от вида возбудителя заболевания: например, пневмококк вызывает чаще инфекционные пневмонии, кишечная палочка — кишечные инфекции. Поэтому при назначении антибактериального препарата врач принимает во внимание активность его воздействия на предполагаемого возбудителя заболевания и эффективность проникновения в очаг воспаления.

Когда не стоит применять антибактериальные препараты? Не следует использовать их в качестве жаропонижающего, противокашлевого средства, при вирусных инфекционных заболеваниях, для профилактики развития бактериальных осложнений.

Стоит ли при приёме антибиотиков самостоятельно подключать пробиотики, пребиотики, противогрибковые, антигистаминные и другие препараты? Врач подчёркивает: при отсутствии клинических симптомов, требующих применения дополнительных лекарственных препаратов, не стоит увеличивать фармацевтическую нагрузку на организм ребёнка.

Чем опасно самолечение? Применение антибактериальных препаратов без назначения врача может оказаться не только безрезультатным, но и привести к прогрессированию заболевания при неправильном выборе антибактериального препарата.

Что будет, если самостоятельно изменить назначенную врачом дозу, кратность и временные интервалы приёма антибиотика? Стоит помнить, что антибактериальные препараты действуют на микроорганизмы определённое количество времени и только в нужной концентрации. Самостоятельная корректировка рекомендаций врача может не только привести к отсутствию желаемого эффекта, но и спровоцировать развитие побочных действий и осложнить течение заболевания.

Почему врачу важно знать, какие антибиотики вы принимали ранее? При использовании антибактериальных препаратов одного класса у микроорганизмов, вызывающих заболевание, может сформироваться антибиотикорезистентность (снижение чувствительности). Именно поэтому перед назначением терапии врач всегда уточняет, какой антибиотик ваш ребёнок принимал ранее.

Наш эксперт однозначно утверждает: адекватную антибактериальную терапию может назначить только врач. Родителям необходимо чётко соблюдать рекомендации по применению препаратов. Если ребёнку стало лучше на 3-4 день приёма антибиотика, это не повод прерывать курс лечения самовольно или изменять дозу. При возникновении вопросов достоверную информацию можно получить у лечащего врача, а не искать её на форумах и у знакомых. Только так обеспечивается безопасность вашего ребёнка на пути к выздоровлению.

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!