ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Школа здоровья 60+: скажем «нет» вредным привычкам

Отделение медицинской профилактики Центральной городской клинической больницы №6 Екатеринбурга активно ведёт Школу здоровья для пациентов по приоритетному направлению нацпроекта «Демография». В трёх поликлиниках больницы несколько раз в месяц проводятся лекции для желающих. Кроме того, врачи ЦГКБ №6 объединились с инициативными сотрудниками городской библиотеки №1 на улице Хохрякова и организовали совместный проект «Школа здоровья 60+». Очередное занятие врачи посвятили профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и отказу от вредных привычек в пожилом возрасте. Лекцию провела заведующая отделением медицинской профилактики, врач-терапевт поликлиники №4 ЦГКБ №6 Эльвира Стуколова.

Занятия в Школе здоровья рекомендованы и тем, кому диагноз поставлен впервые, и тем, кто знает о своём заболевании в течение многих лет. Посещают такие мероприятия обычно слушатели 50-70 лет, так как им привычней получать информацию в очной форме, и лекция даёт дополнительную возможность личного общения с доктором. Темы предварительно анонсируются, поэтому посетители могут заранее сформулировать важные для них вопросы и получить персональные рекомендации. Лекция длится не более 40 минут, столько же времени уделяется обсуждению полученной информации.

Школа здоровья 60+ очень полезна для людей старшего поколения, ведь речь на занятиях идёт о профилактике заболеваний, отказе от вредных привычек и правильном образе жизни. Слушателей учат самостоятельно контролировать состояние здоровья, дают практические советы, рекомендации по питанию и по лечебно-физической культуре.

«На лекции я выдаю памятки с основными тезисами по теме. Это то, что должен знать и уметь каждый человек. Например, рассчитать индекс массы тела, сколько употреблять соли в сутки, каков нормальный уровень артериального давления или каким должен быть суточный калораж пищи», — сказала Эльвира Стуколова.

Доктор отмечает, что у пациентов старшего возраста наблюдаются три основные вредные привычки, от которых нужно стараться избавиться. Это склонность к употреблению сладких продуктов из-за изменения вкусовых привычек, малоподвижный образ жизни, как правило, вследствие изменений в опорно-двигательном аппарате и повышенная тревожность в сочетании с восприятием мира в серых тонах.

Причиной этих особенностей являются сосудистые и гормональные изменения. При этом, если не скорректировать образ жизни, состояние здоровья будет значительно и резко ухудшаться. Пациенты, которые посещают Школу здоровья 60+, чаще прислушиваются к рекомендациям врача и осознанно их выполняют, стараются наполнять свою жизнь положительными эмоциями и активно участвуют в общественной жизни.

Данное направление медицинской профилактики ориентировано на пропаганду принципов активного долголетия в соответствии с задачами нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Новости медорганизаций

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!